Передаточные числа КПП и редуктоа

Общие вопросы по ремонту авто и отдельных его частей.
Ответить
Передаточные числа КПП и редуктоа

Сообщение Vadim » 03 янв 2015, 02:04

Порывшись в инете вот что нашел. "Полонез" - машина производства Польши. Как и ВАЗ имеет родителя "ФИАТ". Но лучше. А посадочные - как в ВАЗ, но механизм самой ручки переключения передач другой, более крупный, а не круглый, а "квадратный", чем внешне и отличается. Изза этого придется немного расширять горловину. Кожух сцепления тоже другой, но их, как правило снимают еще в Польше.
Передаточные числа "Полонез".
1. 3,829
2. 1,971
3. 1,321
4. 1,0
5. 0,805
По з / ч вопрос не вставала
Сальники, правда, менял. Оба как в ВАЗ. И то на всякий случай.
На ВАЗ - без переделок, только "тоннель" немного кувалдой. А чем лучше Тазовской? Пятой передачей. Она более продуманная. Да и качество другое. Впрочем, никого переубеждать не хочу. Это не реклама. Был вопрос - я ответил.
Информация о КПП Fiat Polonez, Взято с moskvich. net автор Iari
Если говорить о исправный вазовские КПП, то самая тихая - это 4-ст КПП (они бывают 2101, 2105 и 2106).
5-ст КПП ВАЗ слухов более шумная чем 4-х ступенчатые (по счет того что на промежуточном и вторичного вала намного больше деталей чем в 4-х ступенчатой), особенно при включении 5-й передачи.
Что же касается Полонезовских КПП, то в каком бы хорошем состоянии она не была - она ​​имеет характерный "звон" на всех передачах - видимо это особенность зубьев шестеренок применяемых на полонез.
Наиболее выгодным по шуму вариантом на сегодня - является 5-ти ступенчатая КПП ВАЗ нового образца на "разорванном пакете" *. Она не подвывает на 5-й передаче, как ее предшественницы. Эту КПП устанавливают на все новые ВАЗы (и ШНивы) с 2004 года кажется.
Я на свой Жигуленок давно хотел поставить 5-ст, и вопрос КПП изучил довольно глубоко. Изучив всё что можно сделать - пришел к выводу, что для меня Наиболее выгодным является переделка моей 4-ст КПП в 5-ст на "разорванном пакете". Мне это обошлось около 350 уе. + 100 уе за ряд 1R (надо менять первичный и промежуточный валы, с первичным проблем нету, а вот найти промежуточный очень непросто). Потому как обычная доустановка 5-й передачи во общем-то кроме очень невыгодной (0,9) 5-й передачи - ничего не дает, Передаточные числа 1-4 остаются те же, то есть ряд очень короткий.
Зато теперь имеется КПП с Самым длинным рядом из доступных на сегодня. Он даже длиннее, чем то что сейчас ставят с завода на Ниву.
Для сравнения, вот ряды КПП ВАЗов.
бензиновым 8-ми клапанником 1,5 л и 1,6 л (двигатели что-то среднее между фиатовских и нашим вазовских, Исходя из того что знаю могу сказать - ВАЗовские лучше и прогрессивнее, это точно);
дизелем 1,9 л (двигатель фирмы Citroen EJ (XUD9A), 83 мм цилиндр, 88 мм ход поршня, 69 л. с. , 120 Нм);
с 93-го года впрысковым бензиновым 16-ти клапанником 1,4 л (фирма Rover двиг K16MPi, 75 мм цилиндр, 79 ход поршня, 103 л. с. , 127 Нм).
Автомобили с двигателями 1,5 и 1,6 л, как правило (почему как правило читайте в конце поста), комплектовались редукторами с ГП - 9/41; 10/41 и 11/43, (т. е. 4,5; 4,1 и 3,9) соответственно.
Дизелякы 1,9 комплектовались редукторами 10/43 (4,3), 10/41 (4,1) и 11/43 (3,9).
16-ти клапанники 1,4 л комплектовались только редукторами с ГП 10/43 (4,3).
А теперь самое интересное, существет три вида КПП (все 5-ти ступенчатые) Которые ставили на полонезы, отличия в передаточных числах, итак. // Www. niva-faq. msk. ru / tehnika / transmis / kpp / n_kpp. htm
И кстати очень немаловажный факт
Vadim

Аватара пользователя

 
Авто:
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 23:32
Откуда: Москва
Поблагодарили:1 раз.
Репутация: 1

Re: Передаточные числа КПП и редуктоа

Сообщение Nikola » 03 янв 2015, 04:07

о! нашел этот пост через гугль когда искал инфу по коробке! подниму тему чтобы не создавать новую, много полезного можно почитать.
Nikola

Аватара пользователя

 
Авто:
Сообщения: 4430
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:27
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0


Ответить

Вернуться в Ремонт авто

 


Похожие темы Статистика Последнее сообщение
Как можно заменить передаточные числа в гольфе 3? 1, 2

06 июл 2013, 14:52

Ответы: 19

Просмотры: 1415

07 июл 2013, 17:06

Информация о строении, передаточные числа и коды наших КПП

17 авг 2012, 07:25

Ответы: 2

Просмотры: 745

17 авг 2012, 08:53

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1