КамАЗ 65115 2021 года является одним из самых популярных самосвалов на российском рынке. Более того, данная модель по объему продаж превосходит такие автомобили, как Renault Kerax, Volvo FM и Mercedes-Benz Actros. Этот самосвал с колесной формулой 6х4 выпускается в более чем десяти модификациях, каждая из которых рассчитана на определенные технические задачи либо отличается грузоподъемностью. Российская модель выпускается только с одним турбодизельным мотором, максимальная отдача которого достигает 300 л.с. В зависимости от версии КамАЗ 65115 комплектуется разными сцепными устройствами, в том числе и с электрическим управлением. После последней модернизации он лишился спального места, что позволило увеличить размеры кабины, сохранив габариты автомобиля. В комплекте с российской моделью также поставляются система кондиционирования и аудиосистема с двумя динамиками.

Комплектации и цены

Нельзя сказать, что КамАЗ 65115 2021 года вышел в новом кузове. По крайней мере, на фото выявить разницу между текущей модификацией самосвала и его предшествующими версиями невозможно. Также без существенных изменений остались комплектации и цены, хотя автомобиль немного подорожал. Технические характеристики российской модели зависят от типа выбранной модификации, количество которых превышает 10.

    Цены на отечественный самосвал стартуют с отметки в 3,5 миллиона рублей. Стандартно автомобиль комплектуется:

    • аудиосистемой с двумя динамиками;
    • системой предупреждения блокировки тормозных механизмов;
    • антенной;
    • колесными дисками радиусом 20 или 22 дюйма;
    • подогреваемой платформой;
    • защитной сеткой, устанавливаемой на галогенную оптику;
    • автономным воздушным отопителем;
    • системой кондиционирования.

    По сути, Kamaz 65115 2021 года, как и многие его конкуренты, представлен только в одной комплектации. Однако автомобиль можно приобрести в разных модификациях, отличающихся между собой:

    • мощностью двигателя (240, 260, 292 или 300 л.с.);
    • максимальной грузоподъемностью (12-15 тонн);
    • объемом грузового кузова (до 11 кубических метров);
    • характером разгрузки (с откидными задним или боковыми панелями);
    • областью применения (некоторые виды КамАЗа способны перевозить бетонные смеси);
    • типом коробки передач (механическая на 9 или 10 ступеней).

    Также есть специальные модификации КамАЗа 65115, рассчитанные на перевозку зерна, для мойки улиц или работы на пожаре. Все указанные версии автомобиля объединены между собой одинаковыми платформой и двигателем.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Kamaz 65115 2021 года имеет рамную конструкцию и шасси со спаренными задними колесами. Кабина, как и у других самосвалов, располагается над двигателем. Рама автомобиля изготовлена из лонжеронов высотой 280 мм, которые дополнительно усилены стальными накладками. Привод у российской модели идет на 2 задние оси. При этом основным мостом является средний. На нем установлен редуктор, который принимает вырабатываемый крутящий момент. Подвеска у КамАЗа полностью зависимая.

    Тормозные механизмы у российской модели барабанные диаметром 400 мм и шириной 140 мм. Дополняются они пневматическим приводом, который обеспечивает достаточно быструю остановку даже полностью груженного самосвала. В комплекте с последней версией КамАЗа 65115 поставляются 2 аккумулятора на 12 В и один генератор на 28 В.

    В движение российская модель приводится за счет турбодизельного двигателя объемом 6,7 литра, который дополняется промежуточным охлаждением наддувного воздуха, топливным насосом марки Bosch и электронной системой впрыска топлива. Средняя мощность данного агрегата составляет 292 л.с., но некоторые версии выдают до 300 л.с. Максимальный крутящий момент достигает 1087 Н*м. В комплекте с этим мотором в зависимости от модификации самосвала поставляются 9- или 10-скоростные механические КПП. В состав коробки передач вошло однодисковое сцепление диафрагментарного типа с гидравлическим приводом, который дополняется пневмоусилителем.

    Общая длина российской модели достигает 6690 мм, высота равна 2995 мм, ширина — 2500 мм. Колесная база КамАЗа 65115 варьируется от 2840 до 3190 мм. Размер дорожного просвета составляет 290 мм. Максимальная грузоподъемность автомобиля не превышает 15 тонн. Машина способна брать на буксир прицеп массой до 13 тонн. Также в зависимости от вида модификации самосвал оснащается грузовой платформой на 10 кубических метров с задней, боковыми или трехсторонними откидными панелями.

    Российский самосвал оснащается 350-литровым топливным баком. Радиус разворота у этой модели составляет 9-10 метров, а максимальный угол преодолеваемого подъема не превышает 25 градусов.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    КамАЗ 65115 2021 года отличается стандартным для подобных автомобилей дизайном экстерьера. Самосвал имеет кабину кубической формы, за которой располагается грузовой отсек. Переднее и боковое остекление у КамАЗа 65115 достаточно большое. Решетка радиатора располагается за трапециевидным отсеком в передней части кабины, закрытым несколькими горизонтальными металлическими планками. По бокам от нее находятся еще 2 прямоугольных вентиляционных отверстия, подающие воздух в моторный отсек. Большой передний бампер содержит галогенную оптику и противотуманные фонари.

    Конфигурация кабины российского самосвала претерпела сравнительно масштабные изменения после последнего рестайлинга. Внутреннее пространство теперь больше ориентировано на место водителя, что позволило существенно улучшить эргономичность посадки. Конфигурация кабины, судя по всему, была позаимствована у одного из главных конкурентов российской модели Mercedes-Benz Arctros. При этом дизайн интерьера выдержан в максимально простой стилистике. Салон российской модели отделан недорогим пластиком, а 2 сидения обшиты тканью. Аналоговая панель приборов исполнена по типу еще советских самосвалов. То же самое можно сказать о рулевом колесе. Центральная консоль с многочисленными клавишами управления встроенной электроникой волнообразно изгибается, обеспечивая тем самым удобный доступ к кнопкам.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Обновленный КамАЗ 65115 уже доступен на российском рынке. Производство данной модели глубоко локализовано на Камском автозаводе в Набережных Челнах. Даже иностранная коробка передач собирается на этом предприятии.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    К числу конкурентов российского самосвала относятся следующие модели:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей