Камский автозавод, принимающий участие в автомобильной выставке COMTRANS, проходящей в эти дни в Москве, продемонстрировал свой дебютный водоробус КамАЗ-6290. Сообщается, что в основе российской новинки лежит электробус КамАЗ-6282. Примечательно, что отечественная модель получила низкопольные исполнение, а шесть баллонов, предназначенных для закачки сжатого водорода, установлены на крыше автобуса.

Движение водородной модели возможно благодаря электропортальному мосту, разработанному ZF. Силовая отдача установленного водородного агрегата достигает 45 кВт. Благодаря всем указанным параметрам новый автобус способен разогнаться до предельной скорости в 80 км/ч (фото: rg.ru).

    Что касается технических возможностей нового КамАЗ-6290, то они достаточно прогрессивны. Автобус получил пневмоподвеску, его оснастили антиблокировочной системой, электронным контролем устойчивости, а также ассистентом, который блокирует возможность начала движения в случае, если двери открыты. Также водоробусу положен датчик, который определяет степень износа тормозных колодок и уведомляет водителя о необходимости их замены.

    Одними из главных преимуществ водоробуса являются его полнейшая экологичность, а также отсутствие установленного дизельного подогрева. Кроме того, автобус обладает существенным запасом хода на уровне 250 километров. Российский разработчик запланировал уже в будущем году вывести свою новинку на дорожные испытания. К 2023 году водоробус будет полностью подготовлен к серийному производству. По данным разработчика, при наличии необходимой инфраструктуры он сможет оперативно обеспечить его сборку.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей