Китайский автомобильный концерн SAIC продемонстрировал публике свой новый кроссовер под названием Maxus D60. За основу автомобиля, как сообщает представитель, была использована концептуальная модель под названием TARANTULA. По словам руководства, первые экземпляры кроссовера поступят в продажу уже в третьем квартале 2019 года, но только на территории Поднебесной. Немного позже автомобиль начнет покорять и европейский авторынок.

Эта новинка запомнилась поклонникам и экспертам своими отменными техническими характеристиками. В подкапотном пространстве автомобиля может располагаться один из двух бензиновых турбированных агрегатов. Первый движок объемом 1,3 литра обладает мощностью в 150 лошадей. Второй двигатель – объемом 1,5 литра. Его мощность составляет 162 л.с. В качестве трансмиссии может выступать механическая коробка на 6 скоростей, а за отдельную плату будет доступен «робот» с семью передачами и парным сцеплением.

Кроме того, Maxus D60 может похвастаться разнообразной компоновкой салона. Производитель представил пятиместный, шестиместный и семиместный вариант. Количество кресел в салоне будет напрямую зависеть от выбранной покупателем комплектации. Сиденья располагаются таким образом: 2+3, 2+2+2, 2+3+2, соответственно.

Безусловно, публику сразу же заинтересовал вопрос относительно стоимости кроссовера, но с ценниками изготовитель пока еще не определился.

Стоит отметить, что малоизвестный бренд Maxus изначально принадлежал британцам. На мощностях предприятия собирались исключительно микроавтобусы, поэтому компания получила распространение исключительно среди коммерческих клиентов. 8 лет назад предприниматели из Соединенного Королевства уступили право собственности китайскому концерну SAIC, который перенес производство на территорию Поднебесной.

    Несмотря на то что автомобили под этим именем могут похвастаться современными опциями и качественной начинкой, продажи их нельзя назвать высокими. В прошлом году все дилерские центры смогли реализовать всего лишь 30 000 транспортных средств. Такой низкий спрос объясняется слишком скудным модельным рядом. В ассортименте присутствуют практически одни минивэны. Чтобы исправить ситуацию, в SAIC решили запустить производство вседорожника Maxus D90, который вышел на рынок 2 года назад. Совсем скоро к нему присоединится уже упомянутый кроссовер, который должен исправить ситуацию.

    Нужно напомнить, что концерн SAIC кроме британского бренда Maxus владеет правами на другие китайские марки, в том числе Baojun, MG, Wuling, Roewe, Naveco.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей