В КНР состоялся старт официальных продаж обновленного минивэна под названием Wuling Hongguang. Безусловно, вряд ли российские автомобилисты понимают, о какой именно модели идет речь, но на рынке Поднебесной она очень востребована и считается лучшей в своем классе на протяжении нескольких лет.

Несмотря на это, в Китае, как и в других странах, минивэны в последнее время стали сдавать свои позиции. Их потеснили популярные и практичные кроссоверы, которые больше пригодны для использования в городских условиях. Однако Hongguang пока удается сохранять популярность. Только в прошлом году через дилерскую сеть компании было реализовано более 532 000 экземпляров, что считается абсолютным рекордом.

Но почему же китайский минивэн настолько востребован среди своих соотечественников? Безусловно, спрос на автомобиль обусловлен высоким качеством и отличными характеристиками, но это не главное. Минивэн ценится в первую очередь из-за своей скромной стоимости. Пожалуй, ценники на Hongguang считаются самыми низкими на рынке Поднебесной, даже если рассматривать для сравнения не только модели идентичного сегмента. Так, до проведенного рестайлинга базовая комплектация автомобиля оценивалась в 42 800 юаней, что составляет около 428 000 рублей, а «максималка» стоила всего лишь 51 800 юаней (примерно 518 000 рублей). Конечно же, проведенный рестайлинг отразился на окончательных ценниках на Hongguang, и они повысились, но несущественно. Теперь базовая комплектация стоит от 52 800 юаней (примерно 528 000 рублей), а за самый роскошный вариант просят 55 800 юаней (558 000 рублей).

    Изменились и габариты кузова. Теперь они выглядят следующим образом:

    • длина – 442 см (+20 см);
    • ширина – 168,5 см (+2,5 см);
    • высота – 177 см (без изменений);
    • колесная база – 272 см (без изменений).

    В подкапотном пространстве новинки располагается стандартный атмосферный агрегат объемом 1,5 литра, который собирается под индексом L2B. Его отдача составляет 112 лошадей, а в паре будет работать механическая трансмиссия на 5 скоростей. Привод безальтернативный и только на заднюю ось.

    Минивэн Hongguang собирается на мощностях объединения SAIC-GM-Wuling. Сам же бренд Wuling существует на внутреннем рынке с 1958 года, но изначально на площадке выпускались только дизельные моторы, минивэны, тракторы и компактные грузовые модели. За 60 лет деятельность компании сильно развилась, и теперь это достойный производитель с качественным ассортиментом.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей