×

Dongan Power запустила новый 1,5-литровый турбомотор M15NTH для гибридов: раскрыты ключевые технологии платформы

25 декабря в испытательном зале НИИ энергетических систем с увеличенным радиусом действия произошло событие, которого в отделе исследований и разработок ждали давно. Стоило нажать кнопку запуска, как новый 1,5-литровый турбомотор Dongan Power заработал ровно и без лишних вибраций. Двигатель, относящийся к платформе M15NTH, воспламенился строго по графику, подтвердив готовность к дальнейшим проверкам.

Сама M15NTH позиционируется как свежая моторная база нового поколения для гибридных установок, созданная в рамках платформы специальных двигателей для «новой энергетики». В конструкции применен целый набор решений, нацеленных на стабильную отдачу и экономичность. Упоминаются глубокий цикл Миллера, полностью регулируемый масляный насос, электронный водяной насос, охлаждение EGR и система VVT на впуске. Параллельно инженеры повысили степень сжатия, пересмотрели параметры цилиндров, оптимизировали камеру сгорания и улучшили характеристики качения (фото: Chery).

Отдельный акцент сделан на снижении шума и росте тепловой эффективности: используются передний воздухозаборник, «зеркальные» клапаны и интегрированный TVD. При этом сохранена схема сопряжения с непосредственным впрыском, а вариант со сверхвысоким давлением впрыска можно развивать по плану проекта. По выбросам платформа должна укладываться в требования национальных норм и европейского стандарта Euro 7, позволяя обновлять и повторно использовать существующие решения. Александр Степанов

Комментариев еще нет

Загрузка...
Нет больше статей