Премиальная марка Jetour, которую Chery сравнительно недавно вывела на рынок, в России известно мало. Но данная компания выпускает действительно комфортабельные автомобили, которые можно приобрести по доступной цене. В частности, новый Jetour X90 Plus, который на днях вышел на домашний рынок, оценивается в 1,55 миллиона рублей. При этом данная модель имеет 3-рядный салон, а по уровню оснащения способна превзойти более дорогой Volkswagen Tiguan.

Jetour X90 Plus предложен в трех модификациях с пятью, шестью или семью сидениями. Прием предварительных заявок на эту модель стартовал еще в середине октября. А первого ноября автомобиль появился в официальных автосалонах, расположенных в Китае. Визуально новинка во многом повторяет те характерные черты, которые в целом отличаются модели марки Jetour.

    Так, кроссовер оснащается крупной радиаторной решеткой с хромированными горизонтальными ламелями и достаточно широким металлическим кантом. Новинка получила суженную головную оптику с тремя секциями светодиодных огней. Передний бампер содержит длинный, но узкий центральный воздухозаборник. Боковые вырезы под вентиляционные отверстия, предназначенные для обдува тормозных механизмов, вдоль периметра обрамляются широкой металлической вставкой. Внутри них вертикально расположились 3 светодиода компактного размера.

    Корма у Jetour X90 Plus оформлена в стандартной для многих 3-рядных кроссоверов стилистике. Отличительной чертой китайской модели можно назвать наличие сквозных задних фонарей, соединенных между собой тонкой лентой дополнительного стоп-сигнала.

    Более интересен у Jetour X90 Plus салон. Внутри размещены сдвоенные экраны, диагональ которых составляет 9,7 (цифровая приборная панель) и 12,3 (сенсорный монитор) дюйма. Новинка оснащается характерным для Jetour спортивным рулевым колесом со скошенным низом и россыпью физических клавиш. Также кроссовер получил еще один экран, который встроен в блок управления климатической установкой вместе с крупными селекторами.

    Трансмиссионный тоннель у китайской модели содержит компактный рычаг КПП. Рядом с ним разработчики поместили достаточно длинную платформу для беспроводной зарядки. Чуть дальше находится шайба, предназначенная для выбора режимов движения. В комплекте с новым Jetour X90 Plus предложены кнопка запуска двигателя, электронный стояночный тормоз и обширный комплекс безопасности. Он включает в себя активный круиз-контроль, который удерживает рядность, водительский ассистент предупреждения выезда с занимаемой полосы, автоматического парковщика, систему предотвращения лобового столкновения и другие устройства.

    Кроме того, покупатели могут получить оборудование, которое распознает лица и отслеживает положение и наличие пассажиров на втором ряду. Последнее необходимо для того, чтобы водитель, покидающий салон автомобиля, не забывал в нем детей.

    В движение китайская новинка приводится за счет только одного мотора. Под капотом Jetour X90 Plus устанавливается 2-литровый наддувный агрегат, который развивает до 254 л.с. полезной мощности и 390 Н*м крутящего момента. Отметим, что инженеры Chery относительно недавно модернизировали этот мотор, улучшив его отдачу и топливную экономичность. Вместе с китайским кроссовером поставляется 7-скростная роботизированная КПП. О том, получил ли Jetour X90 Plus полный привод, Chery ничего не сообщает.

    Как было отмечено, данный кроссовер ориентирован преимущественно на китайский рынок. Но Chery, вероятно, скоро начнет поставлять его в другие страны. Причем продаваться он будет рядом с Россией: появление кроссовера ожидается на украинском рынке.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей