Mazda MX-5 всегда славилась легкостью в управлении, но мощности ей постоянно не хватало. На днялх владелец экземпляра 2012 года, выставлил на аукцион эту модель с неожиданной начинкой. Вместо стандартного мотора здесь — 5,3-литровый атмосферный V8 от General Motors, выдающий 379 л.с. на задние колеса. Передача крутящего момента идет через шестиступенчатую механическую коробку Tremec и дифференциал повышенного трения от Camaro SS.

Основа проекта — редкая комплектация Special Edition с жесткой складной крышей, красной окраской Velocity Red, кожаным салоном, подогревом сидений и аудиосистемой Bose. Конверсия выполнена с применением компонентов от компании V8 Roadsters, специализирующейся на свапах V8 в Miata. Внутреннее убранство осталось почти стандартным, но техническая часть — совсем другой уровень.

    Но и без проблем не обошлось. У автомобиля восстановленный тайтл, есть косметические дефекты, криво установленный багажник, сильно изношенные сиденья и неработающие функции вроде кондиционера, клаксона и центрального замка. Приборка врет: неверно показывает скорость и уровень топлива. Но если вы ищете эмоции, а не идеал — этот Miata может стать именно тем, что нужно.

    Сейчас машина продается на аукционе Cars & Bids, и на момент написания ставки достигли $10 111. Немало, но, судя по звуку в прилагаемом видео, удовольствия за рулем она дарит с лихвой. Автор: Евгений Ивченко

    Нет больше статей