Компания Geely в прошлом году заявила, что планирует постепенно отказываться от моделей бюджетного сегмента и работать над развитием линейки премиальных автомобилей. Но движение в этом направлении пока медленное. Однако первые признаки того, что китайский производитель выполняет свое намерение, уже появились. Одним из подтверждением этого стал недавний дебют нового Geely Preface 2022 года.

Китайские дилеры уже начали принимать заказы на седан (фото: Geely). Согласно официальной информации, цены на него стартуют с отметки в 113,7 тысячи юаней, что в перерасчете по текущему курсу составляет 979 тысяч рублей. Топовая версия новинки обойдется в 145,7 тысячи юаней, или 1,25 миллиона рублей. На выбор покупателям предложили 5 разных модификаций, включая одну специальную версию.

    Длина китайского седана осталась неизменной: 4785 мм. Также автомобиль сохранил прежние ширину, высоту и колесную базу: 1869, 1469 и 2800 мм соответственно. При этом визуально Preface довольно сильно отличается от своего предшественника. Седан теперь оснащается новой радиаторной решеткой с вертикальными планками. Она как будто бы дальше выступает вперед из-за углубленных и тонких фар головного света со светодиодными огнями. Передний бампер дополняется широкими боковыми воздухозаборниками, которые разделены на 2 сегмента за счет металлических вставок. По середине предусматривается еще одно вентиляционное отверстие. Снизу переднего бампера есть еще выступ, который придает седану спортивный вид.

    Этот дизайн подкрепляет стиль кормы, на которой просматривается небольшой спойлер. Сравнительно узкие задние фары соединены между собой металлической вставкой. А кормовой бампер сочетается с четырьмя выхлопными патрубками, часть которых несет декоративную функцию.

    Несмотря на заявленную цену, Preface может похвастаться богатым исполнением. Седан получил 12,3-дюймую цифровую панель приборов, которая устанавливается по умолчанию. Она заменила 7-дюймовый экран. Стандартно китайская модель комплектуется системой распознавания голосовых команд, электроприводом кресел первого ряда и функцией дистанционного запуска мотора. В комплекте с Preface предложили еще и камеры с 540-градусным обзором, одна из которых подает картинку из-под днища, премиальную стереосистему Bose с десятью колонками.

    Премиальный стиль подчеркивает перечень доступных опций. Сидения и ряд других деталей экстерьера у Preface обшиты искусственной кожей, которая сочетается с алькантарой. Вместе с этим покупатели могут приобрести набор оборудования, которое обеспечивает второй уровень автономности. В его состав вошли адаптивный круиз-контроль, системы автоматического экстренного торможения и парковки, ассистент удержания полосы движения и другие.

    Компания Geely пока предлагает новый Preface с единственным силовым агрегатом. Под его капотом устанавливается 2-литровый двигатель с турбонаддувом, который развивает не более 190 л.с. полезной мощности и 300 Н*м тягового момента. Отметим, что данный агрегат способен выдавать до 224 л.с. Поэтому не исключено, что Geely позднее выпустит более мощную модификацию седана. Текущая версия Preface сочетается с 7-ступенчатой роботизированной КПП с «мокрым» сцеплением. Такая комбинация обеспечивает разгон до «сотни» за 7,9 секунды и максимальную скорость в 210 км/ч. Средний расход топлива равен 6,7 литра.

    Компания Geely также планирует выпустить Preface с новейшим гибридом, который обеспечивает запас хода более 1000 километров. Сроки выхода этой модификации не озвучены.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей