×

Lixiang выходит из тени: официальный старт продаж авто в РФ на фоне падения авторынка

Китайский бренд Lixiang (или Li Auto) готовится к официальному выходу на российский рынок: по заверениям Минпромторга, салоны откроются до конца года, как только завершатся все сертификационные формальности. Сейчас Li Auto не оказывает официального сервиса в РФ, хотя еще весной почти три десятка компаний заявляли о заключении договоров с дистрибутором Sinomach Auto. Несмотря на отсутствие дилерской поддержки, в прошлом году Lixiang стал лидером среди гибридов — реализовано 23 тысячи машин.

Однако в 2025-м продажи пошли на спад, как и по всему сегменту. По данным «Автостата», на три модели китайской компании приходится почти половина парка подключаемых гибридов в стране, но сам рынок гибридов в России невелик — менее 2,5% от общего объема, и перспективы его роста туманны из-за повышения утилизационного сбора. Льготы останутся только для тех, кто локализует производство, а у китайской марки таких планов нет, что приведет к удорожанию их автомобилей.

Параллельно другие китайские автогиганты — FAW, Dongfeng, JAC — рассматривают возможность расширения производства в России, но опасаются санкций из-за связей с европейскими партнерами. Chery, добившаяся успеха на российском рынке, также может изменить стратегию работы в стране. На этом фоне Li Auto, по мнению экспертов, не сталкивается с серьезными рисками при выходе на рынок: компания уже провела IPO, а многие комплектующие производит самостоятельно, что снижает зависимость от внешних поставщиков (фото: Li Auto).

Появление официальных дилеров Lixiang даст покупателям гарантию, доступ к оригинальному ПО и быструю поставку запчастей. У бренда уже сформировалась узнаваемость, а интерес к гибридам среди россиян стабильно растет. Однако, учитывая падение рынка и снижение спроса на дорогие авто, повторения прошлогодних рекордов ждать не стоит. Сейчас Lixiang L6 по параллельному импорту стоит от 5 млн рублей, а флагман L9 — от 7 млн, и официальные цены, по прогнозам, будут примерно на этом же уровне. Александр Степанов

Запись перемещена в архив

Комментариев еще нет

Загрузка...
Нет больше статей