×

Китайские гибриды бьют рекорды в Европе: BYD и MG вытесняют Volkswagen и Stellantis

В августе китайские автопроизводители установили новый рекорд на европейском рынке гибридов: их доля достигла 9,8%. Это уже четвертый подобный результат за год, и, по данным Dataforce, китайские бренды продолжают наращивать присутствие не только в гибридном, но и в электрическом сегменте — здесь их доля составила 9,6%, немного уступив июльским показателям.

Компании вроде BYD и MG активно наступают на позиции старожилов рынка — Volkswagen и Stellantis, предлагая более доступные и технологичные автомобили. Европейская ассоциация автопроизводителей отмечает: за год продажи электромобилей в ЕС, Великобритании и странах ЕАСТ выросли на 26%, а подключаемых гибридов — на 28%. Для сравнения, весь авторынок прибавил лишь 0,4%.

После введения Евросоюзом пошлин на китайские электрокары, производители из КНР сделали ставку на гибриды, что позволило им компенсировать часть потерь. Тем не менее, продажи электромобилей BYD в Европе продолжают расти, а сама компания ускоряет строительство заводов на территории ЕС, чтобы минимизировать влияние тарифов.

Jato Dynamics сообщает: в августе продажи электромобилей BYD в Европе более чем удвоились по сравнению с прошлым годом. Особый интерес вызывает компактный электрокар T03 — один из самых доступных на рынке, хотя эксперты отмечают его устаревший дизайн и базовую комплектацию. Для дальнейшего роста китайским брендам придется выводить на рынок новые, более современные модели.

BYD на Мюнхенском автосалоне представила универсал Seal 6 DM-i Touring с гибридной установкой, а Zero Run — электрический хэтчбек B05, который должен составить конкуренцию Volkswagen ID.3. MG, столкнувшись с высокими пошлинами, сместила акцент на гибриды: продажи электромобилей у бренда в августе снизились на 16%, и теперь компания стремится снизить зависимость от чистых электрокаров. (фото: GAC) Сергей Никифоров

Запись перемещена в архив

Комментариев еще нет

Загрузка...
Нет больше статей