Дачия Доккер был впервые представлен публике в 2012 году на автосалоне, проходящем в Марокко, а точнее в её столице Касабланка. Рестайлинг был проведен в 2016 году. Машина относится к классу компактвенов, но в народе их называют «каблучками». Появление новинки на автосалоне большого ажиотажа вокруг неё не вызвало, что в прочем и не удивительно из-за специфики автомобиля. Но за семь лет производства, машина заняла неплохие позиции на рынке. В продаже существует две версии автомобиля и брат близнец с таким же названием, но под брендом Renault.

С ним не придется лезть "под каблук". Новый Dacia Dokker 2019 - проверенный "каблучок" стал лучше и надежнее

Новый и вместительный

Первая версия — это популярный в Европе и других регионах мира, среди предприятий малого бизнеса, развозной фургон. Вторая версия – это пассажирская версия автомобиля с комфортабельным салоном и большим багажником. Пользуется спросом у больших семей и просто хозяйственных граждан. В обоих случаях он является очень выгодным предложением на рынке, особенно по соотношению цена/качество. Базовая стоимость составляет около 904 000 рублей.

Комплектации

Оснащается этот фургон четырьмя моторами и передним приводом. Комплектации автомобилей такого класса роскошью никогда не отличались, тем более, что новая модель Дачия Доккер 2019 года считается бюджетным автомобилем. Более того, он является прямым родственником всеми любимого бюджетного седана Logan. Они на фото и по цене немного схожи. Машина продаётся в трех комплектациях в одном кузове: Access, Life, Drive, а также внедорожной версией Stepway. В силу того, что машина является бюджетной, то даже в самой дорогой версии из оборудования нет ничего сверх дорогого. Суда по отзывам, владельцам этого достаточно.

    Правда и будучи аскетичными, они имеют все самое необходимое для обеспечения безопасного и достаточно комфортного использования.

    Access

    Базовая комплектация Access укомплектована такими опциями: ABS, AFU, две подушки безопасности, креплениями детских кресел Isofix (предусмотрены только на задних сиденьях), дневные ходовые огни, полноценное запасное колесо, а не докатка. Печка с функцией рециркуляции и четырьмя режимами работы. А также стальные штампованные диски диаметром пятнадцать дюймов.

    Life

    Вторая комплектация Life уже ко всему вышеперечисленному имеет: бортовой компьютер, подсветку багажного отделения, задний стеклоочиститель, передние электростеклоподъемники, воздуховоды для задних сидений, круиз-контроль, центральный замок с возможностью дистанционного открытия и закрытия, полку над лобовым стеклом, закрытый перчаточный ящик, а также две розетки с напряжением 12V.

    Drive

    Третья, самая дорогая и упакованная комплектация Drive. К списку её оборудования добавляется новая обивка салона и сидений, рейлинги на крыше, противотуманные фары, наружные зеркала заднего вида с подогревом и электрорегулировками, кондиционер, салонный фильтр воздуха, регулируемая по высоте рулевая колонка, водительское сиденье с регулировкой высоты посадки, освещение для пассажиров заднего ряда, бампера и зеркала заднего вида окрашенные в цвет кузова, левая сдвижная дверь.

    Далее все комплектации можно усовершенствовать различными пакетами опций или отдельным дополнительным оборудованием. Среди такого дополнительного оборудования есть:

    • мультимедийная система с навигацией;
    • CD-проигрывателем и подрулевым пультом управления;
    • система стабилизации и помощник при старте на подъем;
    • камера заднего вида;
    • столики встроенные в спинку передних сидений.

    А также задний парктроник, передние сиденья с подогревом, легкосплавные диски диаметром пятнадцать дюймов. Существует также два пакета опций, но оба они устанавливаются в более дешевые версии.

     

    КомплектацияДвигательОбъем, л.Мощность, л.с.КПППриводРазгон до 100 км/ч, c.Макс. скорость, км/чРасход на 100 км, л.Цена*, руб.
    Accessбензин1.682механикапередний14.415910.0 / 6.3 / 7.7904 000
    Lifeбензин1.682механикапередний14.415910.0 / 6.3 / 7.7959 990
    Lifeдизель1.590механикапередний14.01625.4 / 4.8 / 5.01 079 990
    Driveбензин1.682механикапередний14.415910.0 / 6.3 / 7.71 009 990
    Driveдизель1.590механикапередний14.01625.4 / 4.8 / 5.01 129 990

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Dacia Dokker 2019 – компактвэн с большим потенциалом коммерческого транспорта. Автомобиль является еще одной вариацией глобальной платформы B0 концерна Renault-Nissan. Габариты машины Д-Ш-В составляют 4363-1751-1852 мм. Колесная база: 2810 мм. Клиренс 190 мм. Объем багажника 800 литров, при сложенных или убранных сиденьях, а также в грузовой версии объем составляет около 3000 литров.

    В автомобиль устанавливается четыре двигателя: два бензиновых и два дизеля. Бензиновые моторы 1,6 и 1,4 литра. Двигатель объемом 1,6 атмосферная четверка мощностью 100 лошадиных сил и крутящим в 150 ньютон-метров. Расход топлива у неё 8,3 литра в городе, 6,0 на трассе и 6,3 литра на сто километров в смешанном цикле.

    Силовая установка объемом 1,4 литра имеет отдачу в 130 лошадиных сил и 240 ньютон-метров крутящего момента при 1600 оборотов в минуту. Расход топлива в городе:7,3 литра, на трассе 5,5, а в смешанном цикле 6,1 литра на сто километров пути.

    Первый в списке двигатель, он же еще и более слабый, имеет объем 1,5 литра и является атмосферным дизелем. Мощность составляет 75 лошадиных сил и крутящий момент 200 ньютон-метров при 1500 оборотов в минуту. Расход топлива в литрах составляет: 4,5 в городе, 4,1 на трассе и 4,2 в смешанном цикле.

    Второй дизельный двигатель, тоже атмосферная рядная четверка. Рабочий объем 1,5 литра заводской код двигателя K9K 608. Мотор развивает мощность в 90 лошадиных сил, которые доступны при 4000 оборотов в минуту, и крутящий момент в 220 ньютон-метров, который доступен в полном объеме при 2000 оборотов в минуту.

    Расход топлива у этого мотора в городских условиях составит 4,7 литра, в загородных условиях 4 литра и в смешанном цикле по замерам производителя он составляет 4,3 литра. Все двигателя соответствуют нормам токсичности выбросов Евро-6.

    Ходовая часть спереди — это независимая подвеска типа McPherson с нижними рычагами на стойках, сзади Н-образная ось с программируемой деформацией объединенная с винтовыми пружинами. Тормоза спереди дисковые, сзади — барабанные. Рулевое управление с гидроусилителем, но за доплату устанавливается электроусилитель.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Машины такого класса могут выглядеть очень симпатично, что новинка успешно подтверждает, но восторг они никогда не вызывали, что в принципе логично. Восторг вызывать должны купе и прочие автомобили эгоистов, а задача Дачия Доккер 2019 быть практичным и перевозить грузы и пассажиров на разные расстояния.

    Передняя часть практически не отличается от соплатформенника и сородича минивэна Dacia Lodgy. Пластиковые детали экстерьера выполнены преимущественно из черного неокрашенного пластика. Единственной хромированной деталью на фронтальной части автомобиля является эмблема марки. Если рассматривать машину в профиль, то сразу же бросается в глаза сдвижная дверь, а в недорогих комплектациях она есть только с правой стороны.

    Такая дверь – это очень удобное решение, поскольку эти автомобили часто эксплуатируются в местах с очень ограниченным пространством, что значительно облегчает погрузку и разгрузку, а еще снижает риск повреждения либо самого автомобиля, либо окружающих предметов. Интересным решением в случае с пассажирской версией является то, что окна задних дверей не опускаются вниз, а только приоткрываются путем отклонения задней части от плоскости на несколько градусов.

    Также на крыше есть рейлинги, которые очень увеличивают потенциал автомобиля с практической точки зрения. Сзади машина выделяется распашными дверями, которые можно открыть на 180 градусов и очень маленькой погрузочной высотой. В салоне располагается торпедо с большим количеством емкостей в дорогой комплектации, или за доплату на центральной консоли располагается семидюймовый дисплей мультимедийной системы, а также блок управления печкой, кондиционером или климат-контролем.

    По дизайну торпедо практически не отличается от своих «логанообразных» собратьев, но это не плохо, потому что с эргономикой тут, как и у них, полный порядок. Панель приборов состоит из двух аналоговых шкал спидометра и тахометра, а также бортового компьютера, вся информация которого выводится на монохромный дисплей справа от спидометра.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    К содержанию ↑

    Выводы

    Дачия Доккер 2019 получился очень удачным. Это подтверждают и продажи. При своей относительно низкой цене и не плохой укомплектованности за эти деньги, этот автомобиль явно обходит таких конкурентов как Volkswagen Caddy или братьев близнецов Peugeot Partner и Citroen Berlingo. Но не только за счет низкой цены машина добилась успеха, поскольку в её арсенале есть еще высокий клиренс, низкая погрузочная высота, стоимость обслуживания и многое другое.

    Поскольку Dacia Dokker — это бюджетный автомобиль. Запчасти на него будут не самые дорогие. Да и как показывает европейская практика, в роли городского развозного фургончика нет ничего лучше. Можно заметить, что про дизайн автомобиля и про то, как он нравится окружающим, ничего не сказано. Это все потому, что машины этого класса чаще всего выбирают не спонтанно и на эмоциях, а все-таки больше благодаря холодному расчету. Благодаря которому, появились такие хорошие качества, как практичность и прагматичность.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв


    К содержанию ↑

    Сравнительная таблица комплектаций

    ФункцииAccess, 1.6 л, 82 л.с., мех., бенз.Life, 1.6 л, 82 л.с., мех., бенз.Life, 1.5 л, 90 л.с., мех., диз.Drive, 1.6 л, 82 л.с., мех., бенз.Drive, 1.5 л, 90 л.с., мех., диз.
    Полка багажникаНет
    Центральный замокНетНетНетНет
    Центральный замок с дистанционным управлениемНет
    Разъем питания 12ВНетНетНетНет
    Электрогидроусилитель руляНетНетНет
    Фронтальные подушки безопасности водителя и переднего пассажира
    Деактивируемая подушка безопасности переднего пассажира
    2 разъема питания 12ВНет
    Гидроусилитель руляНетНет
    Сиденья водителя и переднего пассажира, регулируемые в 2 направлениях
    Бортовой компьютерНет
    ABS с электронным распределением тормозных усилий и режимом экстренного торможения AFU
    Аудиоподготовка
    Сиденье водителя с регулировкой по высотеНетНетНет

    Автор: К. Старченко

    К содержанию ↑

    Нет больше статей