×

Dacia готовит бюджетный городской электрокар на базе Renault Twingo: премьеру покажут на автосалоне в Париже в сентябре 2026 года

В прошлом году Dacia сделала ставку на Bigster, предложив покупателям максимально универсальный автомобиль за разумные деньги. Но в 2026-м румынский бренд меняет вектор: вместо очередного «семейника» он готовит небольшой электрокар, который впервые покажут на Парижском автосалоне в сентябре.

По сути, новинка станет близким родственником Renault Twingo четвертого поколения, который возвращается на рынок исключительно в электрическом формате. Twingo E-Tech в линейке Renault располагается ниже моделей 4 и 5 E-Tech, а у Dacia появится собственная версия по знакомой схеме, как это уже много лет работает у пары Clio и Sandero. Напомним, именно эти две машины стали самыми регистрируемыми в Испании по итогам 2025 года (фото: Dacia).

Ожидается, что «дачиевский» вариант сохранит габариты Твинго: около 3,8 м в длину и примерно 1,7 м в ширину. При этом отделка будет проще и дешевле, а главным аргументом станет цена. Конкурировать придется с доступными электромобилями вроде Leapmotor T03, Dongfeng Box и BYD Dolphin Surf, тогда как Citroën e-C3, Cupra Raval и Volkswagen ID. Polo по размерам скорее нацелены на соперничество с Renault 5.

Есть и важный производственный нюанс. Twingo планируют собирать в Словении, на заводе в Ново-Место, и логично ожидать, что Dacia пойдет тем же путем. Для бренда это принципиально, ведь нынешний Spring выпускают в Китае, а импорт в Европу бьет по экономике из-за пошлин.

Внешне новинка не станет копией Twingo, хотя платформа будет общей. И на Spring она тоже не будет похожа: дизайн обещают ближе к актуальному стилю Duster, Bigster и Jogger, только в уменьшенном формате. При этом Spring пока не списывают. Dacia недавно обновила его: добавила более мощную версию, батарею LFP на 24,3 кВтч и улучшила быструю зарядку постоянным током до 40 кВт, не поднимая базовую цену. Поэтому две модели будут продаваться параллельно минимум год, а дальше судьба Spring будет зависеть от спроса на разных рынках. Новая Dacia окажется чуть крупнее и, соответственно, дороже в базе.

Почему же ставка именно на городской электросегмент? В компании считают, что сейчас это наиболее понятный запрос клиентов. Но планы шире: по словам главы Dacia Катрин Адт, для класса C нужны электромобили с достойным запасом хода и при этом доступные, и бренд намерен со временем выйти за рамки чисто городских решений. Федор Аверьев

Комментариев еще нет

Загрузка...
Нет больше статей