×

Porsche сокращает дилерскую сеть в Китае и делает ставку на новые бензиновые модели на фоне наплыва дешёвых электрокаров

В последнее время китайский рынок электромобилей стремительно развивается и задаёт всё новые стандарты для мировых автопроизводителей. Генеральный директор Porsche в Китае Пан Личи в недавнем интервью отметил, что скорость, с которой местные компании внедряют новые технологии и обновляют модельный ряд, удивляет даже самых опытных игроков отрасли. Он подчеркнул, что каждый день в Поднебесной появляются свежие продукты, а ценовые и маркетинговые решения меняются буквально на глазах. Такое положение дел, по словам топ-менеджера, делает конкуренцию серьёзной: отечественные марки уверенно подстраиваются под вкусы китайских покупателей.

Позиции Porsche на этом рынке, впрочем, оказались не такими прочными, как прежде. В прошлом, 2024 году, компания реализовала только 56 887 автомобилей, а уже в течение первых месяцев текущего года тенденция к снижению продаж лишь усилилась. В сложившихся условиях концерн решил разработать специальную стратегию под названием «Отвоевать Китай». В рамках этого плана ассортимент перерабатывается, а приоритеты пересматриваются. Одна из причин снижения спроса — приток доступных электрических моделей от местных брендов. Вторая — корректировка налоговой политики: если ранее «роскошный» налог начинал действовать с 1,3 миллиона юаней, то с лета 2024 года этот порог снизился до 900 тыс. юаней. В результате премиальные автомобили стали менее выгодной покупкой.

Реагируя на вызовы рынка, Porsche оптимизирует свою дилерскую сеть. Ещё недавно марка насчитывала порядка 150 торговых точек, к концу нынешнего года их число сократится до 120, а уже в 2025 их останется только 80. Большинство салонов связывают надежды с выходом новых бензиновых внедорожников. В частности, ожидается появление совершенно новой модели, которая должна заменить Macan. Помимо этого, производитель решил доработать стратегию по выводу трёхрядных моделей: если изначально предполагалась только электрическая версия, теперь в приоритете будет и вариант с ДВС.

Несмотря на наступление гибридов и электрокаров, электрическая линейка у Porsche также сохранит своё значение. В частности, компания наладит локальное производство электроверсии Cayenne, а также в планах электрический вариант 718. При этом спортивные модификации Boxster и Cayman следующего поколения останутся с бензиновыми агрегатами, правда, исключительно для топовых исполнений.

Пан Личи выразил осторожный оптимизм: 2026 год для бренда может стать непростым. Выход нового внедорожника на топливе запланирован не ранее конца десятилетия, а создание отдельной субмарки сейчас в планах нет. По словам руководителя, ставка только на электромобили не принесла ожидаемого успеха, зато сохраняющийся интерес к классическим моторам может дать Porsche новый шанс. Наталья Рыкова

Запись перемещена в архив

Комментарии

Vitya
12-Дек-2025 06:29
Бензиновые тачки там уже никому не нужны, все на электрокары пересаживаются. Но нет, они же упорно пытаются втюхать свои дорогущие бензиновые корыта. Ну и пусть, пусть себе дальше пытаются "отвоевать Китай", а мы посмотрим, как они там просадятся.
Загрузка...
Нет больше статей