Конец 2019 года ознаменовался выходом целого ряда новинок в классе кроссоверов, которые могут составить конкуренцию известным моделям ведущих мировых производителей.  К числу наиболее ожидаемых относится купе-кроссовер GAC GS4 Coupe 2020 модельного года выпуска, который был представлен на международном автосалоне в Гуанчжоу. В основе модели лежит современная платформа Global Platform Modular Architecture с полностью независимой подвеской. Автомобиль появится в дилерских автосалонах в первом квартале 2020 года. Кроме этого, рассматривается возможность вывода ГАК ГС4 Купе на российский автомобильный рынок. На сегодняшний день примерная стоимость автомобиля на внутреннем рынке составляет 910 000 – 1 460 000 рублей. Точная цена для российского рынка станет известна ближе к моменту начала продаж.

ГАК ГС4 Купе 2020

Технические данные

GAC GS4 Coupe 2020 года выпуска в новом кузове комплектуется 1,5-литровым турбированным мотором, способным развивать мощность до 169 л.с. Данный силовой агрегат работает в сочетании с 6-ти ступенчатой механической трансмиссией либо коробкой-«автомат». Оба автомобиля отличаются комплектацией, техническими характеристиками и ценой. Фото обновленной модели представлено в нашем обзоре.

    Установленный бензиновый турбомотор соответствует нормам экологического класса Евро-6. Расход топлива при езде по городу составляет 8,7-8,8 литра, в зависимости от используемой трансмиссии. На трассе ГАК ГС4 Купе потребляет 6,0 литров на каждые 100 километров пути. Расход бензина в смешанном цикле находится на уровне 7,0 литров на «сотню».

    По предварительной информации, длина кроссовера составляет 4545 мм, а размер колесной базы – 2680 мм. Автомобиль выпускается с ведущим передним приводом и независимой подвеской с передними амортизационными стойками типа МакФерсон и задней «многорычажкой».

    К содержанию ↑

    Комплектация и цены

    На сегодняшний день производитель не предоставляет информацию в каких модификациях будет выпускаться автомобиль. Такие сведения станут доступны ближе к моменту начала продаж, после того, как кроссовер начнет поступать в дилерскую сеть автосалонов.

    Известно о том, что в модельном ряду GAC GS4 Coupe 2020 года представлена модификация PHEV, оснащенная гибридной установкой.  В ее состав входит дефорсированный 1,5-литровый бензиновый силовой агрегат, который демонстрирует предельную мощность на уровне 150 л.с. и электромотор на 130 кВт. Расход топлива гибридного кроссовера по циклу NEDC составляет всего 1,3 литра на 100 км пути. По своему внешнему виду гибрид ничем не отличается от базового GS4, за исключением синих вставок на решетке радиатора и дополнительного разъема для подключения зарядного устройства. В будущем компания GAC Motor рассматривает возможность выпуска гибридной модели в кузове купе.

    Начало продаж гибридного ГАК ГС4 PHEV планируется на конец первого квартала 2020 года, в то время как заявки на новый GAC GS4 будут принимать до конца 2019 года. Данная модель имеет более скромные габаритные размеры по сравнению с модификацией Coupe. Так его длина составляет 4525 мм, ширина – 1852 мм, а высота — 1708 мм, при длине колесной базы – 2650 мм. Автомобиль оснащен 1,5 литровым атмосферным бензиновым мотором, мощностью 169 л.с., соответствующим классу Евро-5. В паре к силовому агрегату устанавливается 6-ти ступенчатая «механика» или такая же коробка-автомат. Кроссовер является представителем второго поколения, разработанного на платформе GPMA и оснащен передним приводом. Возможность использования полного привода на данный момент производителем не рассматривается.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.ТрансмиссияПривод
    111.576.000169 / 124 / 5000DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    221.691.000169 / 124 / 5000DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    331.576.000169 / 124 / 5000DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    441.691.000169 / 124 / 5000DCT (робот с двойным сцеплением)Передний

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Рассматривая GAC GS4 Coupe 2020 года нужно отметить несколько необычный внешний вид кроссовера. Использование двухцветного лакокрасочного покрытия и затемненных боковых стоек визуально лишает автомобиль крыши, превращая его в современный спортивный кабриолет. На самом деле, таким образом достигается оптический обман покупателя. Перед нами классический паркетник с кузовом купе.

    Передняя часть автомобиля выглядит достаточно оригинально за счет явно просматривающейся асимметрии в расположении решетки радиатора и воздухозаборника в бампере. Они словно являются зеркальным отображением друг друга. Клиновидные фары в виде «копий Нептуна», подчеркнутые сверху ровной линией капота, придают внешнему облику кроссовера слегка «хищное» выражение.

    В боковой части довольно трудно выделить какие-либо оригинальные решения, которые могли бы сразу привлечь к себе повышенное внимание. Имея достаточно элегантные формы в передней части, GAC GS4 Coupe 2020 года получил массивное заднее крыло и глубокие колесные арки, которые хотя и имеют пластиковую отделку, все-равно выглядят довольно громоздко. Ниспадающая крыша вызывает некоторые сомнения по поводу комфортного размещения задних пассажиров, хотя в сочетании с наклоненным передним стеклом и обтекаемыми формами предполагает высокие аэродинамические возможности модели.

    Сзади автомобиль выглядит более привлекательно за счет оригинального двухцветного бампера и светодиодных элементов оптики. Однако крышка багажника также выглядит слегка массивно за счет верхней ровной линии, характерной для компоновки кузова автомобилей данного класса. На паркетнике установлен классический кроссоверный обвес, который в целом выглядит достаточно неплохо и сочетается с черными вставками на переднем и заднем бамперах.

    Внутренне пространство GAC GS4 Coupe не поражает каким-либо экстраординарными решениями и является почти точной копией базового GAC GS4.  Однако все же стоит отметить и некоторые изменения в виде виртуальной панели приборов и 12,3” полноцветного экрана мультимедийной системы.

    Также следует выделить хорошее качество материалов, использованных для отделки салона автомобиля и высокий уровень сборки, о чем свидетельствует отсутствие видимых зазоров между элементами декора. Кроссовер получил кресла спортивного типа, с хорошо выраженной боковой поддержкой, которые обеспечивают высокий уровень комфорта пассажирам. В целом салон выглядит просторно, хотя задние пассажиры могут испытывать определенный дискомфорт за счет сильного наклона крыши.

    Довольно сложно судить о вместительности багажного отсека, но вероятнее всего его объем будет близок к характеристикам базового GAS GS4 и составит порядка 450 литров.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    В качестве основного конкурента, с которым паркетнику придется столкнуться на автомобильном рынке, эксперты в первую очередь отмечают Renault Arkana. Вероятнее всего, в этом есть доля истины, поскольку обе модели имеют похожие технические характеристики и обладают высоким функционалом.

    Кроме этого, ГАК ГС4 Купе может составить конкуренцию автомобилям таких известных марок, как:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Константин Старченко

    К содержанию ↑

    Нет больше статей