×

Renault закрывает Mobilize: мини-электрокары Duo и Bento уходят с рынка после года продаж

Издание CarScoops сообщило о важном решении французского автогиганта Renault Group – компания официально объявила о свертывании суббренда Mobilize, который был создан всего четыре года назад. Эта новость стала неожиданной для многих поклонников электромобилей, ведь модели Mobilize Duo и Bento покинут конвейер всего спустя лишь год после начала массового выпуска в 2024 году.

Напомним, бренд Mobilize стартовал лишь в 2021 году. Его задача заключалась в освоении новых направлений за пределами традиционного автомобилестроения. В рамках этого проекта Renault выпустила компактные электрические автомобили Duo и грузовую модификацию Bento, однако закрепиться на рынке им оказалось не под силу. Несмотря на яркие ожидания и попытку составить конкуренцию таким моделям, как Citroen Ami и Fiat Topolino, электрокары Mobilize не смогли получить широкой поддержки покупателей.

Интересно, что обе новинки были заметно вдохновлены известным электрическим миникаром Renault Twizy – и по габаритам, и по стилистике. Однако Mobilize решила пойти по своему пути, предложив исключительно модель аренды «только по подписке», без продаж в розницу. Несмотря на инновационный подход, эта стратегия заметно ограничила присутствие бренда на рынке: электроавтомобили не успели появиться в продаже, в том числе и на таких ключевых рынках, как Великобритания.

В связи с закрытием суббренда прекращается и деятельность каршерингового сервиса Mobilize. Renault подтвердила, что каршеринг в Милане будет свернут незамедлительно, а аналогичная платформа в Мадриде завершит работу к 2026 году. Официальные представители корпорации объясняют это тем, что упомянутые проекты либо не сулят стабильной прибыли, либо не совпадают с обновленной стратегией развития концерна.

Однако, несмотря на уход с рынка автомобилей и остановку совместных сервисов, наследие Mobilize сохранится в энергетической сфере. В Renault подчеркивают важность развития инфраструктуры зарядки электромобилей. На сегодняшний день Mobilize располагает доступом к миллиону зарядных точек по всей Европе и планирует открыть до 2026 года порядка 200 высокоскоростных зарядных станций во Франции и Италии.

В заключение стоит отметить: несмотря на завершение автомобильной главы истории Mobilize, его успехи в зарядных технологиях продолжают оставаться приоритетом для группы Renault. Алексей Заболотских

Комментариев еще нет

Загрузка...
Нет больше статей