Мировая премьера переднеприводного седана Nissan Teana состоялась на женевском автосалоне в марте 2014 года. Третье поколение этой модели представляет собой модифицированный для европейского рынка вариант уже выпускающегося в США автомобиля Ниссан Альтима.

Внешний вид, интерьер и опции

Новая модификация транспортного средства сохранила основную стилистику дизайна, при этом заметно изменив экстерьер. Корпус, в соответствии с современными тенденциями, стал выглядеть более спортивно и агрессивно: увеличились передние крылья, поднялся капот. Стало больше декоративных хромированных деталей, включая эффектно смотрящуюся радиаторную решётку.

Изменился и салон автомобиля, в котором появились новые кресла, предназначенные для снижения нагрузки на спину. Приборная панель нового Ниссан Тиана имеет цветной 4-дюймовый дисплей, на который выводится информация о техническом состоянии транспортного средства, а в центре передней консоли установлен 5 или 7-дюймовый (в зависимости от комплектации) экран мультимедийной системы NissanConnect. Стало больше в машине и систем безопасности, включая наличие кругового обзора и камер для «слепой зоны».

Параметры Nissan Teana 2015

Модель создана на старой базе, однако, с модифицированной задней подвеской. А в конструкции кузова использовано значительное количество алюминия и спецсталей, что снизило снаряженную массу автомобиля на 50 кг, и теперь она составляет 1492 кг для комплектации с 2,5-литровым двигателем и 1603 кг – для 3,5-литровой версии. При этом размеры транспортного средства, наоборот, выросли – длина до 4,86 м, ширина до 1,83 ми высота до 1,48 м. колёсная база осталась прежней – 2,78 м.

Объём багажного отсека авто уменьшился на 14 литров и равен теперь 474 литрам. При этом удобство его использования тоже снизилось из-за выступающих элементов акустической системы и неудобно расположенных колёсных арок. Зато пространство для размещения багажа можно увеличить, сложив задние сиденья.

Основные технические характеристики Nissan Teana 2014-2015:

  • объём двигателя: 2,5 (3,5) л;
  • количество цилиндров: 4 (6);
  • мощность мотора: 172 ( 249) л.с.;
  • максимальный крутящий момент: 234 (312) Нм;
  • потребление топлива: 7,5 (9,3) л для смешанного режима, 6,0 (7,0) л для трассы и 10,2 (13,2) для города;
  • время разгона до 100 км/ч: 9,8 (7,2) с;
  • скорость: до 210 (230) км/ч;
  • клиренс:150 мм.

Отзывы пользователей

Пользователи авто, продаваемого с марта 2014 года, нередко выбирают его вместо моделей Toyota Camry 2015, VW Passat и Mazda 6 2014. Тем более что эта модель на сегодняшний день является одним из лучших вариантов транспортного средства стоимостью до 1,5 млн. рублей. Оставляемые отзывы о Ниссан Теана 2014-2015 на форумах и автомобильных сайтах свидетельствуют, что машина недорога в обслуживании и отлично управляется даже в сложных условиях (например, в гололёд). Из недостатков отмечается превышение паспортных данных расхода топлива и недостаток пространства на задних креслах – сидеть там человеку ростом выше 180 см будет не слишком комфортно.

Цены и комплектации

Для базовой комплектации (Nissan Teana Elegance) цена начинается с 1,167 млн. рублей. За эту сумму покупатель получит велюровый салон, регулируемое в 6 направлениях водительское кресло, 16-дюймовые колёсные диски, аудиосистему с 6 динамиками и 5-дюймовый сенсорный экран. В более дорогих комплектациях типа Premium предусмотрена кожаная отделка, 8 позиций переднего кресла, 7-дюймовый дисплей и 8 динамиков стереосистемы. Также появляются уже 17-дюймовые диски, камеры заднего вида, подогрев руля и навигационная система, однако стоить такое авто будет уже в пределах 1,4–1,46 млн. рублей. Версия с 3,5-литровым двигателем, сразу выпускаемая только в двух люксовых комплектациях, обойдётся в 1,58–1,6 миллиона.

Видео тест-драйва Ниссан Тиана 3

Запись перемещена в архив
Нет больше статей