×

Владивостокский суд поставил крест на праворульных и гибридных авто: запрет на ввоз и новые проверки

Во Владивостоке разгорелся новый виток борьбы с праворульными и гибридными автомобилями: местный суд вынес решение, фактически блокирующее их ввоз в Россию. Причиной стал несоответствующий свет фар — ближний свет у таких машин рассчитан на левостороннее движение, а значит, не отвечает российским стандартам. История началась с того, что в феврале 2025 года несколько лабораторий во Владивостоке лишились права выдавать СБКТС и ЭПТС. Одна из компаний попыталась оспорить это в суде, но арбитраж Приморья встал на сторону Росаккредитации: выяснилось, что ранее лаборатории не проверяли автомобили на соответствие требованиям по свету фар.

Теперь праворульные машины не смогут получить свидетельство безопасности, ведь у них левая фара светит ярче правой, что опасно для встречного потока. Более того, суд обязал проводить дополнительную проверку выбросов, что автоматически усложняет ввоз гибридов. Фактически, это ставит крест на их легализации.

Параллельно глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов предложил поэтапно заменить праворульные авто на более безопасные, при этом поддержав водителей госпомощью и обеспечив сервис и запчасти. Однако МВД не поддержало идею ограничений: по их данным, доля погибших в ДТП с праворульными машинами — около 12%, и этот показатель не выделяется на фоне остальных.

Эксперты, в частности Ян Хайцеэр из Национального союза автомобилистов, уверены: подобный запрет больно ударит по жителям Дальнего Востока и Сибири, где альтернативы праворульным авто попросту нет. Это может привести к массовому недовольству. К тому же, статистика аварийности, по мнению специалистов, не отражает реальной картины, ведь в этих регионах почти весь автопарк — праворульный. На этом фоне россиянам уже напомнили: некоторые популярные модели параллельного импорта могут исчезнуть с рынка из-за новых ограничений. Наталья Плотникова

Запись перемещена в архив

Комментарии

lynch
02-Дек-2025 21:41

В фарах стоят одинаковые лампочки, на них подается одинаковое напряжение. Вопрос, как одна может светить ярче другой?

lynch
02-Дек-2025 21:40

В фарах стоят одинаковые лампочки, на них продается одинаковое напряжение. Вопрос, как одна может светить ярче другой?

Bomzh lynch
03-Дек-2025 15:09
Такая фигня потому что у праворульных фары настроены под левостороннее движение. Левая фара светит ярче, чтобы осветить обочину, а правая тусклее, чтобы не слепить встречку. Вот и получается, что одна ярче другой.
Volt
30-Ноя-2025 07:32

Всё правильно сделали! Слепят этти косоручки, вечером из-за этого автохлама ненавижу ездить. Экономия за счёт безопасности других(( Отрегулировать эти фары невозможно! Необходимо менять на новые для леворульных машин. Раньше хоть как-то следили, сейчас тупо слепит каждая праворукая машина.

Vitya Volt
03-Дек-2025 15:00
Так и должно быть! Все эти праворукие тачки только и делают, что слепят нормальных водителей. Нефиг экономить на безопасности других. Фары эти никак не отрегулируешь, только менять на новые для леворульных. Раньше хоть как-то следили за этим, а сейчас каждая вторая праворукая тачка слепит как собаку.
id333
29-Ноя-2025 14:59

goJI6ae6ы?

Bomzh id333
03-Дек-2025 13:08
Так и есть, братан, власти опять решили нас, простых автовладельцев, прижать. Вместо того чтобы заниматься реальными проблемами, они вот такие вот законы выдумывают. Праворульные авто - это не только удобство, но и экономия для многих. А теперь что? Будем покупать дорогущие иномарки? Не, ну а чо, бюджет же позволяет, да?
Загрузка...
Нет больше статей