В октябре 2015 года впервые за всю историю всемирных автогонок WTCC российский автомобиль стал их победителем. Естественно, это событие значительно укрепило достаточно шаткие позиции АвтоВАЗа, который неустанно подвергается критике. Теперь компания имеет все основания для опровержения нападок, а также для расширения производства новой модели, спрос на которую постоянно возрастает. Рассмотрим, что представляет собой седан «С» класса Лада Гранта Спорт 2016 в новом кузове (комплектации, цены и фото) в таких аспектах, как практичность, технические характеристики, дизайн и безопасность.

Lada Granta Sport 2016: технические характеристики и цена

Говоря о таком показателе, как практичность автомобиля, мы, в первую очередь, подразумеваем его стоимость и расход топлива. В этом отношении новая спортивная модель АвтоВАЗа является оптимальным вариантом для тех, кто предпочитает экономию и качество. Даже после незначительного повышения, связанного с падением курса российской валюты, сегодняшняя стоимость автомобиля, которая колеблется в пределах 450 000 — 520 000 рублей, является вполне приемлемой для автолюбителей со средним достатком. Если же говорить об экономии с точки зрения топливного расхода, то и здесь разработчики АвтоВАЗа порадовали клиентов таким низким показателем, как 7,8 литра на 100 км. в смешанном режиме.

Большим преимуществом новой модели по сравнению с ее предшественницами стали некоторые технические изменения. Среди них, прежде всего, следует отметить такие, как:

  • Укороченный до 2,7 оборотов вариант рулевой рейки, максимально повышающий чувствительность управления.
  • 16-клапанный двигатель объемом 1,6 литра, позволяющий развивать мощность до 120 л/сек.
  • Скорость «в свободном полете» до 197 км/ч.
  • 5-ступенчатая коробка передач, в которой произведено сближение передаточных чисел.
  • Заниженный клиренс спортивной подвески, оставляющий просвет всего в 160 мм.

Выше перечисленные свойства представляют собой далеко не полный перечень нововведений технического плана, благодаря которым в сочетании с доступной ценой новая Granta Sport 2016 составила достойную конкуренцию на рынке многим импортным моделям своего класса.

Дизайн и безопасность

Безусловно, дизайн новой модели максимально соответствует тем стандартам, которые устанавливаются к большинству спортивных автомобилей с кузовом седан. Заниженная подвеска и повышенная степень обтекаемости — это стандартные параметры, характерные для всех подобных моделей. Однако обновленная Гранта Спорт, цена которой оптимально гармонирует с качеством модели, в плане оригинальности дизайна отличается легкосплавными 16-дюймовыми дисками Slik, измененной формой фар, в том числе, противотуманных, кожаной отделкой рулевого колеса, а также шинами спортивного типа Yokohama.

Значительно улучшена Лада Гранта Спорт 2016 в новом кузове (на фото) и в плане обеспечения безопасности. По результатам целого ряда испытаний автомобиль стал лучшим в России по данному показателю, опередив своего ближайшего конкурента Ладу Калину 2016 почти на 3 балла по десятибалльной школе. Здесь, непременно, следует отметить передние подушки безопасности, наличие противотуманных фар, а также усиленную боковую поддержку сидений, важную для спортивного типа авто.

В целом новое авто заслуживает самых высоких оценок и внушает большой оптимизм в отношении развития всего отечественного автопрома.

Обзор новой Гранты Спорт (видео)

Запись перемещена в архив
Нет больше статей