×

Названы иномарки, которые чаще всего попадали в ДТП в 2025 году: в антирейтинге Toyota, Hyundai и Kia

В 2025 году эксперты ведущих страховых компаний подготовили антирейтинг иностранных автомобилей, которые чаще всего становились участниками ДТП на российских дорогах. Аналитики также поделились статистикой по серьезным авариям и выделили регионы с наибольшей опасностью для водителей.

По информации «ВСК», аварийность в стране снизилась на 16%, однако причины такого снижения не раскрываются. Интересно, что теперь самыми опасными считаются мужчины в возрасте 40–49 лет — на их долю пришлось 26% всех происшествий, хотя ранее лидировали водители 35–44 лет. Женщины, напротив, стали виновниками лишь 17% ДТП, и этот показатель продолжает уменьшаться.

Пятница признана самым аварийным днем недели (17% всех случаев), за ней следуют четверг (16%) и понедельник (15%). В «РЕСО-Гарантия» отмечают: за восемь месяцев 2025 года количество страховых случаев по КАСКО выросло на 20%, а по ОСАГО снизилось на 11%. Причиной роста по КАСКО называют увеличение числа застрахованных машин и частоты обращений, а снижение по ОСАГО связывают с ужесточением контроля на дорогах.

В «Ренессанс страхование» подчеркивают, что глобальных изменений в статистике нет: зимой аварий было меньше из-за погодных условий, а с весны показатели сравнялись с прошлым годом.

Среди марок чаще всего в ДТП попадали Toyota (8%), Hyundai (6%) и Kia (5,6%). Далее идут Renault, Nissan, Volkswagen, Chevrolet и Ford. Китайские бренды пока не доминируют, но Chery (2%), Haval (1,4%) и Geely (1%) уже попали в антирейтинг. В «Ренессанс Страхование» среди самых аварийных моделей выделили Hyundai Porter, Exeed LX, Kia K5, Datsun on-DO и Volkswagen Tiguan.

В «Ингосстрахе» подтверждают лидерство Toyota (почти 10% всех ДТП), за ней следуют Kia и Hyundai, а также Nissan и Volkswagen. В «РЕСО-Гарантия» отмечают рост страховых случаев с китайскими и российскими авто, что связано с увеличением их доли на рынке страхования. При этом средний размер выплат по всем маркам растет. В «Зетта Страхование» в черный список попали исключительно китайские Changan и Chery. Федор Аверьев

Запись перемещена в архив

Комментариев еще нет

Загрузка...
Нет больше статей