Компания Mazda приступила к разработке второго поколения двигателей Skyactiv, которые планируются выйти в свет не раньше, чем через три года. Расход топлива на таких агрегатах будет снижен на 30%. Бренд ведёт разработки совместно с компанией Toyota и планирует устанавливать моторы нового поколения на гибридные автомобили.

Прелесть новых моторов будет состоять ещё и в их миниатюрных габаритах. Благодаря этому будет возможно снизить общий вес двигателя и увеличить размер аккумуляторов, которые устанавливаются на гибридные модели. Следовательно, второе поколение Skyactiv станет не только достойным конкурентом большинства гибридных установок, но и будет прекрасным дополнением к ним.

В совместной работе компания Mazda будет отвечать за создание современные ДВС, а бренд Toyota поделится своим опытом в создании гибридных установок.

Стоит напомнить, что японский бренд Mazda в ближайшие несколько лет планирует разработать и представить на суд зрителям свою новую модель, которая будет оснащена дизельной гибридной установкой.

Запись перемещена в архив

Отечественный производитель «АвтоВАЗ» приступил к производству Lada Granta Sport 2025 в спортивной комплектации. Об этом сообщает сообщество Avtograd в социальной сети «ВКонтакте». В новой версии модели сохранены основные технические характеристики, но список оснащения был сокращен.

Согласно опубликованной информации, упрощенная Lada Granta Sport лишилась целого ряда элементов. В частности, с машины сняты окрашенные в цвет кузова бамперы, спойлер на крышке багажника, подогрев сидений и штатная мультимедийная система. Также в базовой комплектации отсутствует подушка безопасности, кожаная оплетка рулевого колеса, свет в багажнике и органайзер. При этом силовая установка и трансмиссия остались без изменений. О сроках начала продаж и стоимости упрощенной версии пока не сообщается. Эти данные будут объявлены отдельно по мере готовности.

Базовая Лада Гранта Спорт отличается от стандартных версий другими бамперами, в которых используется декоративная красная вставка. Также на решетке радиатора и крышке багажника размещены фирменные шильдики Sport. Дополнительно на кузове устанавливаются накладки на пороги, а боковые зеркала окрашены в глянцевый черный цвет. По данным компании, обвес, испытанный в аэродинамической трубе «АвтоВАЗа», позволяет снизить коэффициент подъемной силы на сорок пять процентов (фото: «АвтоВАЗ»).

В салоне Granta Sport выделяется сиденьями с развитой боковой поддержкой и рулевым колесом с кожаной отделкой и нулевой отметкой красного цвета. Красный акцент также используется в оформлении приборной панели.

Нет больше статей