×

Renault 13 января представит флагманский кроссовер Filante для Южной Кореи: он бросит вызов BMW, Mercedes и Genesis

13 января Renault собирается показать свежую флагманскую модель Filante 2026. Перед новинкой стоит непростая задача: навязать конкуренцию премиальным кроссоверам Genesis, BMW и Mercedes-Benz, причем делать это она будет не в Европе, а на другом, куда более подходящем для таких машин рынке.

Производство Filante наладят в Южной Корее и в первую очередь для местных покупателей. Автомобиль создан в рамках давнего сотрудничества Renault и Samsung и будет сходить с конвейера в Пусане. Там же собирают и Koleos SUV для зарубежных рынков. Напомним, что в Европе эта модель после первых двух поколений так и не смогла закрепиться.

Технических подробностей пока минимум, но по тизерам уже можно понять общие черты. Кузов обещает быть вытянутым и сравнительно низким, с прямым «носом» и крупными дневными ходовыми огнями, выполненными в духе последнего Clio. Renault относит Filante к роскошному E-сегменту: ожидается длина около пяти метров, просторный второй ряд, дорогие материалы отделки и самые современные мультимедийные экраны.

Интересно, что корейская новинка построена не на платформе Renault. В ее основе лежит общая архитектура Geely, разработанная совместно с Volvo и уже применяемая, в том числе, на популярном XC40. По силовым установкам ставка сделана на четырехцилиндровые бензиновые и гибридные варианты, знакомые по младшим версиям Koleos. Полностью электрических модификаций в планах нет, хотя сама платформа теоретически это позволяет.

Почему же флагман не появится во Франции и, соответственно, на других европейских рынках? Ответ прост: Filante хотят максимально «заточить» под Южную Корею, где крупные автомобили по-прежнему в почете. Модель станет для местных клиентов европейской альтернативой премиум-классу. При этом кроссовер входит в «Международный план Renault» и является одной из восьми новых моделей, которые должны укрепить позиции бренда за пределами Европы. Даже без продаж в Британии Filante покажет, в каком направлении будет развиваться дизайн будущих дорогих Renault для европейского рынка. Ольга Алексеева

Комментариев еще нет

Загрузка...
Нет больше статей