×

Tata Sierra возвращается: новый внедорожник с тремя экранами, панорамной крышей и полным приводом

Tata Motors решила напомнить о себе в сегменте стильных внедорожников, вернув на рынок легендарное имя Tata Sierra 2025. Когда-то именно эта модель стала первой в Индии, кто задал моду на lifestyle-внедорожники, и теперь Sierra возвращается, чтобы вновь стать заметным игроком среди кроссоверов длиной от 4,2 до 4,4 метра, рассчитанных на ежедневную эксплуатацию.

Премьера обновленной Sierra прошла в Мумбаи, где стартовая цена составила 11,49 лакх рупий. С таким ценником новинка вступает в борьбу с такими популярными моделями, как Hyundai Creta, Kia Seltos, Maruti Grand Vitara, Skoda Kushaq, Volkswagen Taigun, Honda Elevate, MG Astor и даже собственный Curvv от Tata. В модельной иерархии Sierra расположилась между Curvv и Harrier, заняв свою нишу.

Покупателям предложат семь комплектаций: Smart+, Pure, Immaculate+, Adventure, Adventure+, Experience и Complete+. Заказы начнут принимать с середины декабря 2025 года, а первые автомобили поступят к владельцам уже в январе 2026-го. Цветовая палитра включает шесть вариантов, среди которых Coorg Clouds, Bengal Rouge и Andaman Adventure.

Sierra построена на новой платформе ARGOS, что позволило обеспечить внушительный дорожный просвет в 205 мм и багажник объемом 622 литра — рекорд в классе. Геометрия кузова намекает на серьезные внедорожные амбиции: угол въезда — 26,5°, съезда — 23,1°, рампы — 31,6°, а радиус разворота — всего 10,6 м. Даже с передним приводом автомобиль выглядит готовым к покорению бездорожья.

Внешность Sierra — это сочетание современных решений и отсылок к классике. Узкие 17-миллиметровые светодиодные фары, массивные 19-дюймовые диски, ручки дверей, утопленные в кузов, и фирменное «альпийское» окно, знакомое по оригинальной Sierra, создают узнаваемый и харизматичный облик. Благодаря широкой и высокой посадке, Sierra визуально кажется крупнее своих конкурентов.

Внутри Sierra — настоящий технологический прорыв для Tata. Это первый индийский внедорожник такого размера с тремя экранами на передней панели: два 12,3-дюймовых сенсорных дисплея и 10,25-дюймовая цифровая приборка. Более доступные версии получат два экрана. В списке оснащения — беспроводные Android Auto и Apple CarPlay, аудиосистема JBL с поддержкой Dolby Atmos, круговой обзор, система мониторинга слепых зон, двухзонный климат-контроль, огромный панорамный люк, вентиляция сидений, подсветка логотипа на руле, электроприводы, множество USB-портов и даже очиститель воздуха.

Безопасность — один из приоритетов Tata. Уже в базе — шесть подушек, ABS, EBD, полный набор электронных ассистентов, камеры кругового обзора, датчики дождя и света, а также 20 функций ADAS второго уровня: адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе, интеллектуальное ограничение скорости и многое другое.

Под капотом — три варианта 1,5-литровых двигателей: атмосферный Revotron (106 л.с., 145 Нм), турбированный Hyperion (160 л.с., 255 Нм) и дизель Kryotec (280 Нм). Коробки передач — 6-ступенчатая механика, 7-ступенчатый «робот» или 6-ступенчатый автомат, в зависимости от мотора. В будущем обещают и полноприводную версию, а для автоматов доступны подрулевые лепестки.

Sierra нового поколения — это не просто возвращение культового имени, а попытка Tata Motors задать новые стандарты в сегменте стильных и технологичных внедорожников для городской жизни и путешествий. Михаил Понамарев

Запись перемещена в архив

Комментариев еще нет

Загрузка...
Нет больше статей