Новинки авто нового сезона оказались весьма яркими и разнообразными. Есть здесь чему радоваться и любителям огромных внедорожных автомобилей. И, как всегда, не обошлось без китайцев. Новый ГАК ГС8, дата продаж в России которого уже давно известна, по сути, является кроссовером, но при этом готов потягаться даже с самыми настоящими и дорогими внедорожниками. Например, с обновленным Kia Mohave, который тоже совсем скоро начнет продаваться в нашей стране.

Kia Mohave 2020 - 7-местный крупный внедорожник с брутальной внешностью, полным приводом и усовершенствованным оборудованием

Киа Мохаве 2020

Оба автомобиля можно отнести к премиальному сегменту. Правда, китаец стоит относительно недорого, но от этого ничуть не становится менее роскошным. Несмотря на то, что GAC Trumpchi GS8 – кроссовер, но обладает отличной проходимостью. Кроме того, в отличие от соперника, у него также имеется переднеприводная версия. Обе машины имеют премиальное и самое передовое оснащение. При этом новинка оснащена даже чуть лучше своего оппонента. А стоит она на порядок дешевле его. Но насколько надежен этот автомобиль? И стоит ли брать его или все-таки накопить на давно проверенный и популярный вариант?

    Сравнение технических характеристик

    Ответы на эти и многие другие вопросы поможет получить сравнение ГАК ГС8 или Киа Мохаве на примере их технических характеристик. Кроссоверу и внедорожнику присущи невероятно крупные габариты. Длина/ширина/высота новинки — 4810/1910/ 1770 мм, а ее соперника — 4930/1915/1765 мм. Таким образом, первое авто оказалось несколько длиннее, выше и шире корейца. Но эти отличия совсем не видны и не влияют на ходовые качества.  Правда, новый автомобиль несколько уступает сопернику по величине дорожного просвета. Он имеет клиренс величиной всего 200 мм, тогда как оппонент – целых 217 мм. Эта разница может быть более заметной и способна несколько отразиться на проходимости.

    Оба авто обрели самое совершенное и передовое техническое оснащение. Они имеют множество систем безопасности, комфорта и электронных помощников. Оснащенность автомобилей вполне соответствует премиальному уровню.  При этом она у китайского кроссовера даже несколько лучше, чем у корейского внедорожника. В создании оборудования для китайца принимали участие многие ведущие мировые специалисты. Поэтому, по словам производителя, в его функциональности и надежности не приходится сомневаться. Но как будет на самом деле – покажет время. А долговечность подобных систем у автомобиля из Южной Кореи уже давно проверена и доказана.

    К содержанию ↑

    Двигатели и трансмиссия

    Оба авто в России можно будет купить лишь с одним типом двигателя. У ГАК ГС8 он получит такие данные, как:

    • бензиновый, объем – 2 литра, мощность 190 лошадиных сил.

    Мотор Киа Мохаве имеет следующие показатели:

    • дизель, турбированный, 3 л, выдающий мощность 250 л.с.

    Таким образом, оба авто обладают мощными и оборотистыми силовыми агрегатами. Правда, по словам экспертов и опытных автомобилистов, внедорожник может быть несколько мощнее своего оппонента. Но зато у новинки ожидается чуть меньший расход топлива, тогда как у популярной машины он достаточно высок. При этом двигатели в обоих случаях должны быть надежными и долговечными.

    Кроссовер и внедорожник будут продаваться лишь с надежной и проверенной временем автоматической трансмиссией.

    Китайская машина получит версии, как с передним, так и полным приводом, ее оппонент выпускается только в полноприводных комплектациях.

    К содержанию ↑

    Ходовые качества, проходимость и управляемость

    Автомобили будут оснащаться типовой для машин подобного класса подвеской. Спереди у них устанавливаются стойки типа МакФерсон, а сзади – многорычажка. При этом GAC Trumpchi GS8все-таки кроссовер, тогда как Kia Mohaveполноценный рамный внедорожник. Подвеска в обоих случаях должна быть надежной. В долговечности ее деталей у корейца уже давно нет никаких сомнений, а как будет обстоять дело с этим у китайца – это точно станет известно лишь по прошествии некоторого времени, так как машина только недавно начала продаваться в нашей стране. Но не стоит сомневаться в том, что ремонт подвески окажется существенно дешевле для тех, кто остановит свой выбор на новинке отечественного автомобильного рынка.

    Кроссовер и внедорожник получили продуманные настройки подвески рулевого управления, а также множество современных и инновационных систем безопасности и помощи самого высокого класса. Это обеспечивает им прекрасную управляемость и невероятную уверенность практически в любых условиях и на любом покрытии. Машины позволяют чувствовать себя в безопасности даже в самых сложных дорожных ситуациях.

    Оба автомобиля со своими огромными габаритами практически не подходят для использования в крупных городах, несмотря на то, что в России их, скорее всего, ждет именно такая участь. Но здесь могут возникнуть некоторые проблемы с парковкой в ограниченном пространстве, несмотря на наличие электронных помощников. Кроме того,  машины не славятся низким расходом топлива, что особенно ощутимо по корейцу. Но зато они оснащены АКПП, которая очень удобна в постоянных городских пробках.

    Благодаря мощным и оборотистым моторам, уверенной управляемости и современной электронике езда по скоростной загородной трассе для владельцев таких машин станет настоящим удовольствием. Они весьма безопасны, комфортны и удобны в любой ситуации, что позволяет использовать кроссовер и внедорожник даже для дальних путешествий, не боясь быстрой усталости водителя и пассажиров. Конечно, китаец несколько уступает своему оппоненту по скоростным возможностям, но и он едет весьма неплохо. Киа же способен показать по-настоящему спортивный характер и соперничать на трассе со многими даже более серьезными и дорогими авто.

    Оба автомобиля идеально справляются даже с существенным бездорожьем. Конечно, внедорожные качества несколько лучше у корейца, так как он является полноценным внедорожником. Но и кроссовер ему практически не уступает по этим свойствам, особенно в полноприводной модификации. Поэтому машины с успехом могут использоваться для поездок на дачу или на природу, для охоты и рыбалки. Но в нашей стране, вряд ли, большинство покупателей будет приобретать для данных целей столь роскошные авто.

    К содержанию ↑

    Сравнение комплектаций и цен

    Кроссовер из Китая и южнокорейский внедорожник в нашей стране можно будет приобрести лишь в трех комплектациях. В случае с китайцем они получили названия: GE, GL и GT, а у корейца — Comfort, Luxe и Premium. Версии отличаются друг от друга наличием того или иного оснащения и функций.

    Даже в минимальных комплектациях автомобили прекрасно оснащены. Но уровень оснащенности ГАК ГС8, конечно же, несколько превосходит своего соперника. Но и внедорожник оснащен весьма неплохо даже в недорогой версии. Но стоит он заметно дороже своего оппонента. Китайский кроссовер в самой дешевой комплектации обойдется российскому покупателю примерно в 1 800 000 рублей, тогда как самый дешевый Киа Мохаве невозможно купить дешевле, чем за 2 700 000. Таким образом, разница в стоимости весьма ощутима.

    Комплектации и цены (Kia Mohave)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    13.0 AT 4WD Luxe2017 —2 869 900Полный (4WD)АКПП 829598.7190250 (184) / 38009,3
    23.0 AT 4WD Premium2017 —3 099 900Полный (4WD)АКПП 829598.7190250 (184) / 38009,3
    33.0 AT 4WD Comfort2017 — декабрь 20192 619 900Полный (4WD)АКПП 829598.7190250 (184) / 38009,3

    Комплектации и цены (GAC GS8)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.0 AT GEдекабрь 2019 —1 898 000ПереднийАКПП 61991190 (140) / 52008,7
    22.0 AT GLдекабрь 2019 —2 198 000ПереднийАКПП 61991190 (140) / 52008,7
    32.0 AT 4WD GLдекабрь 2019 —2 298 000Полный (4WD)АКПП 61991190 (140) / 52008,7
    42.0 AT 4WD GTдекабрь 2019 —2 498 000Полный (4WD)АКПП 61991190 (140) / 52008,7

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Отвечая на вопрос: «Что лучше – ГАК ГС8 или Киа Мохаве?», нельзя не сравнить расходы на обслуживание данных автомобилей. Нетрудно понять, что оно окажется существенно дешевле для тех автолюбителей, которые остановят свой выбор на кроссовере из Поднебесной. Содержание его премиального и дорогого соперника будет довольно дорогим.

    При том, что китайская машина появилась недавно, производитель и многие эксперты уверяют, что она должна быть достаточно надежной и долговечной. Но, как будет на самом деле – говорить еще рано. При этом соперник уже давно доказал свое отличное качество. И при своевременном обслуживании он может проехать довольно много без значительных поломок. Но в случае потребности в ремонте он обойдется  намного дешевле владельцам кроссовера, чем покупателям внедорожника, для которых многие работы могут быть очень дорогими.

    К содержанию ↑

    Внешний вид, размеры

    Кроссоверу и внедорожнику присущи довольно большие и практически одинаковые размеры. А внешность у каждого из них своя и вполне легко узнаваемая. Автомобили выглядят внушительно и роскошно, в случае с китайцем даже намного дороже, чем он стоит на самом деле.  Они кажутся громоздкими и массивными. При этом GAC, по мнению многих, довольно сильно напоминает знаменитый Тойота Хайлендер. Но на самом деле машина не является копией этого японца, несмотря на то, что некоторое сходство в дизайне действительно есть.

    Китайское авто имеет пластиковый неокрашенный обвес, который защищает нижнюю часть кузова от мелких повреждений краски и является распространенным сегодня решением для множества представителей этого класса авто. У соперника подобного элемента нет. Но зато Mohave является полноценным рамным внедорожником. Машины оснащаются современными светодиодными  фарами, которые не просто смотрятся невероятно стильно и актуально, но и гарантируют прекрасное освещение дорожного полотна. Автомобили можно будет купить на огромных литых дисках, дизайн которых подчеркивает премиальность и роскошность.

    Спереди GS8 смотрится невероятно роскошным и дорогим. Он привлекает к себе внимание оригинальной отделкой довольно крупных передних фар, которые разделены на четыре части покрытой хромом отделкой. Машина получила довольно большую решетку радиатора, практически полностью хромированную. Передняя часть оппонента выглядит не только дорого, но и довольно агрессивно. Он имеет довольно крупные квадратные фары с оригинальной отделкой. Решетка радиатора авто отделана хромом. Ей присущи достаточно крупные размеры и несколько необычный дизайн. Агрессивности облику корейца прибавляют и большие воздухозаборники, размещенные в переднем бампере. Противотуманные фары авто имеют прямоугольную форму, которая придает внешности не только динамичность, но и внушительность.

    Сбоку кроссовер и внедорожник обращают на себя внимание рельефностью форм. Они имеют выштампованные элементы на дверях и крыльях. Но, если китаец кажется более объемным, то в облике оппонента чувствуется строгость. В обоих случаях на дверях устанавливаются хромированные молдинги. Боковые стекла и зеркала ГАК довольно большие, что обеспечивает отличный обзор.  Стекла украшены хромированной рамкой.  Мохаве привлекает к себе внимание огромными арками колес. Пороги внедорожника покрыты хромом. Его боковые зеркала и стекла также достаточно крупные и дарят водителю неплохой обзор.

    Сзади машина из Поднебесной кажется строгой и дорогой. Она имеет оригинальные по строению и большие задние фонари. Бампер несколько выступает за габариты кузова и обладает крупными размерами. По бокам в нем расположились прямоугольные патрубки системы выхлопа. Задняя часть соперника также кажется довольно солидной, но при этом и весьма стильной. Она выделяется необычным дизайном фонарей, которые соединяются светодиодной полосой.

    Полный привод, турбомотор, 7 мест и множество водительских помощников за 1,5 миллиона рублей - новый GAC GS8 2020 года

    К содержанию ↑

    Салон и багажник

    Автомобилям присущ очень просторный, дорогой и стильный салон. В нем одинаково много места, как для передних, так и для задних пассажиров. ГС8 может выпускаться, как в пятиместной, так и в семиместной версии, тогда как корейское авто рассчитано только на семь человек. В обоих случаях для отделки применяются качественные кожа, ткань и пластик. В китайском кроссовере также имеются элементы декора, стилизованные под дерево. Обе машины имеют двухцветное исполнение внутреннего пространства. Они получили качественную шумоизоляцию.

    Кроссовер и внедорожник обрели современную объемную и крупную приборную панель. Для Kia  в некоторых комплектациях также доступно цифровое оформление приборки, при котором все показания отражаются на большом сенсорном дисплее. Управление главными опциями машин осуществляется с помощью кнопок и клавиш, установленных под мультимедийным устройством. Но, если у новинки они расположены слишком близко друг от друга, что может несколько усложнять поиск нужной функции при быстрой езде, то у соперника никаких проблем с этим быть не должно. Автомобили оборудуются приятным на ощупь средних размеров отзывчивым мультирулем.

    Машины получили премиальную мультимедийную систему. Она представляет собой огромный сенсорный экран. Устройство имеет множество настроек, а также великолепное звучание.

    Сидения автомобилей большие и невероятно удобные. Они оснащены качественной боковой поддержкой, а также подогревом и существенным количеством регулировок положения для комфортной посадки.

    Гак присущ достаточно вместительный багажник. Его объем равен 450 литрам, чего должно хватить даже для перевозки довольно больших грузов. Соперник не может похвастаться столь вместительным багажным отделением. Его объем – всего лишь 350 л, чего очень мало даже для перевозки личных вещей  и покупок из магазинов. Правда, пространство багажного отсека в обоих случаях несколько увеличивается за счет складывания заднего диванчика для пассажиров.

    К содержанию ↑

    Что лучше выбрать?

    Выбор авто в данном случае, как всегда, не будет простым и при этом окажется весьма интересным. Ведь, если китайское авто считается кроссовером, а корейское – внедорожником, они наделены примерно одинаковыми свойствами и функциями. Но Мохаве при этом хорошо известен многим россиянам и знаменит своей надежностью, функциональностью и передовым техническим оснащением, то оппонент – настоящая новинка отечественного рынка. На данный момент судить о ней можно лишь по рекламным проспектам и технической информации от производителя. Правда, первые покупатели весьма высоко оценили творение китайских инженеров. Но каким окажется его истинное качество и надежность, станет понятно только со временем.

    Оба автомобиля выглядят невероятно дорогими, роскошными и богатыми. Они призваны подчеркивать высокий статус своего владельца. С этой целью их часто и приобретают отечественные автомобилисты. Но при этом кроссовер на самом деле стоит весьма недорого, намного дешевле, чем кажется. Поэтому он позволяет покупателям неплохо сэкономить, купив прекрасно оснащенное премиальное авто за доступные деньги. Недорогим окажется и его содержание. Корейский внедорожник не только дорогой с виду, но и требует заметных финансовых вложений, как при покупке, так и на содержание.

    Машины обладают солидной и типично мужской внешностью. Но, возможно, они смогут привлечь внимание не только представителей сильного пола.

    Новинка и ее довольно популярный оппонент практически не подходят для использования в крупных городах из-за своих размеров и не слишком низкого расхода топлива, что особенно ощутимо у Mohave. Но в России их ждет в основном именно такое применение.

    Автомобили идеально подойдут тем, кто часто ездит по трассе, в том числе и в дальние путешествия большой компанией. Но багажник Киа при этом вряд ли позволит вместить большое количество вещей. Оба авто подойдут тем, кто ценит не только безопасность, но также адреналин и скорость. При этом кореец способен впечатлить своими возможностями и настоящих поклонников быстрой езды. Но и соперник из Поднебесной в этом плане неплох.

    Кроссовер и внедорожник – отличный вариант для любителей природы и дачи. Они имеют полный привод и обладают практически одинаковой проходимостью. Но при этом столь роскошные авто вряд ли выберут в России такие покупатели.

    Китайская новинка и обновленный корейский внедорожник по-своему хороши. Они имеют множество достоинств, но не лишены и недостатков. Мохаве, как и раньше, непременно найдет новых покупателей на территории нашей страны. Но и GS8 не останется незамеченным. И присмотреться к этому авто, безусловно, стоит.

    К содержанию ↑

    Другие варианты

    В качестве альтернативного варианта вместо рассмотренных автомобилей можно обратить внимание на знаменитого японца Toyota Highlander. Это премиальное авто наделено богатым функционалом. Оно предлагается с различными типами силовых агрегатов, среди которых встречается и гибридный. Японец отличается надежностью и качеством и, безусловно, прекрасной проходимостью. Но его стоимость заметно выше представленных в этом материале авто.

    Фото галерея

    Видео


    Автор: Ф. Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей