В этом году на российский автомобильный рынок вышла очередная южнокорейская новинка. Речь в данном случае идет про городской семиместный кроссовер Kia Sorento, который в предшествующих поколениях пользовался колоссальной популярностью у отечественных автолюбителей. Эта модель непременно сможет оказать серьезную конкуренцию в своем сегменте, так как отличается богатым техническим оснащением и сравнительно доступной стоимостью. Однако, в этом классе есть и более доступные по цене автомобили, к примеру, GAC GS8, который, по заявлению производителя, ничем не уступает корейцу. Именно поэтому, здесь предстоит сравнить два автомобиля, а после выбрать, что лучше – Киа Соренто или ГАК ГС8.

ГАК ГС8 2020

Сравнение технических характеристик

Так как многие автолюбители выбирают транспортное средство с учетом основных технических характеристик, здесь в первую очередь предстоит рассмотреть ключевые параметры представленных кроссоверов, а именно следующие показатели:

  • первую сотню Соренто набирает за 10,1 с, конкурент за 8,5 с;
  • средний расход у корейца 8,5 л на 100 км пути, у китайца 8,7 л;
  • обе модели относятся к экологическому стандарту Евро-5;
  • кроссоверы продаются в переднеприводных и полноприводных модификациях;
  • максимальная скорость у Киа 195 км/ч, тогда как у соперника 190 км/ч;
  • китайца можно заправлять топливом АИ-92, тогда как Соренто бензином АИ-95;
  • для российского автомобильного рынка китайский кроссовер доступен только в бензиновых модификациях, тогда как его конкурент с бензиновыми и дизельными силовыми агрегатами.

Стоит отметить, что здесь сравнивались наиболее доступные автомобили с передним приводом, а также в бензиновых модификациях, так как именно бюджетные авто пользуются большим спросом у автолюбителей в России.

К содержанию ↑

Двигатели и трансмиссия

Чтобы выбрать Киа Соренто или ГАК ГС8, в обязательном порядке предстоит обратить внимание на силовую часть представленных автомобилей. В этом плане южнокорейская модель смотрится более интересным вариантом, по той простой причине, что для российского авторынка кроссовер доступен не только в бензиновых, но и в дизельных вариантах. Кроме того, у этой машины имеются два варианта двигателей по объему, тогда как у китайского внедорожника GAC GS8 в оснащении присутствует лишь безальтернативные мотор и трансмиссия. У Киа для каждого силового агрегата используется определенная коробка переключения передач. Отдельно стоит напомнить, что в глобальной модификации Соренто также представлен в гибридной версии.

    Новый автомобиль Kia Sorento в четвертом поколении поступил в свободную продажу на российском рынке с бензиновым атмосферным мотором на 2,5 литра, который может вырабатывать 180 лошадиных сил, а также 232 Н*м крутящего момента. Пару для этого двигателя составляет 6-ступенчатая автоматическая коробка переключения передач. Она выделяется своей надежностью и неприхотливостью в обслуживании. Также для российских покупателей данное авто доступно в варианте с турбодизельным мотором на 2,2 литра с отдачей в 199 лошадиных сил 440 Н*м крутящего момента. Примечательно, что для этого силового агрегата производитель решил установить более производительную коробку переключения передач, а именно 8-ступенчатую роботизированную трансмиссию, с которой авто получило наилучшую динамику и экономичность.

    Китайский полноценный внедорожник GAC GS8 продается на российском автомобильном рынке с безальтернативным турбированным силовым агрегатом на 2,0 литра. Эта установка способна генерировать 190 лошадиных сил, а также 300 Н*м крутящего момента, что в совокупности с полным приводом делает авто резвым в плане набора скорости на прямых отрезках дороги. В качестве трансмиссии для этого автомобиля предусмотрена 6-ступенчатая автоматическая коробка переключения передач. На данный момент известно, что китайский бренд в скором будущем может также оснастить свою модель и другими вариантами силовых агрегатов, по той простой причине, что интерес к этой машине у автолюбителей из России неуклонно растет.

    К содержанию ↑

    Ходовые качества, проходимость и управляемость

    Так как речь в данном случае идет про городские кроссоверы, не стоит наивно полагать, что эти модели имеют выдающуюся проходимость. Наоборот, с этим показателем все довольно посредственно, по той простой причине, что обе машины не выделяются внушительным дорожным просветом. Клиренс корейца всего 176 мм, чего в действительности очень мало, чтобы хоть как-то справляться с препятствиями. Показатели китайского внедорожника выглядят более внушительно, но и их недостаточно, чтобы обеспечить безопасное и комфортное перемещение по бездорожью. У GAC GS8 в зависимости от предусмотренной системы привода клиренс не превышает 200 мм.

    Если же говорить про ходовые качества и управляемость нового автомобиля Kia Sorento в четвертом поколении, то здесь все обстоит совершенно иначе в сравнении с проходимостью. Кроссовер уверенно держит дорогу, прекрасно набирает скорость, особенно в дизельной версии, а кроме того, впечатляет своей маневренностью даже несмотря на внушительные габариты. За рулем такого автомобиля можно в действительности получить истинное удовольствие от поездки не только по трассе, но и в городской черте. Данное транспортное средство оборудовано независимой пружинной подвеской и стабилизаторами поперечной устойчивости на каждой оси. Кроме того, на каждом колесе стоят дисковые тормозные механизмы, но лишь спереди они имеют вентилируемый эффект, так как именно на них приходится основное усилие при замедлении массивного внедорожника.

    Китайский интересный кроссовер GAC GS8 в плане управляемости и ходовых качеств не так сильно уступает непосредственному конкуренту, так как имеет многочисленные электронные помощники и системы безопасности. Этот автомобиль прекрасно держит дорогу, а также демонстрирует более внушительную динамику на фоне соперника, и при этом, даже не замечается его серьезная масса. Как и в случае с Киа Соренто, на этот кросс установлена независимая пружинная подвеска и стабилизаторы поперечной устойчивости на каждой из осей. Также производитель предусмотрел дисковые тормоза, но лишь спереди установлены вентилируемые механизмы. Что примечательно, так это одинаковая система подвески, как в полноприводных, так и в переднеприводных вариантах авто.

    К содержанию ↑

    Сравнение комплектаций и цен

    Для того, чтобы в полной мере сопоставить эти автомобили и выбрать, что лучше – Kia Sorento или GAC GS8, отдельно стоит поговорить про расценки на автомобили, а также про изобилие доступных комплектаций и техническое оснащение. Если говорить отдельно про стоимость кроссоверов, то преимущество здесь за китайской моделью, так как она на порядок дешевле своего конкурента. Что же касается технического оснащения, то оно в целом похожее, так как каждый производитель постарался реализовать в представленных машинах свои самые передовые наработки и актуальные опции, которые востребованы на сегодняшний день.

    В настоящее время для потенциальных покупателей в России кроссовер Kia Sorento в новом поколении доступен с ценой 2 149 900 – 3 149 900 рублей. Это авто можно приобрести в пяти основных комплектациях, а также в более богатой версии Premium+. В самой бюджетной модификации автомобиль оснащается такими опциями, как круиз-контроль, камера заднего вида, усилитель руля, задние датчики парковки, двухзонный климат-контроль, неплохая аудиоподготовка и современная мультимедиа. Кроме того, уже в базовой модификации на авто устанавливаются многочисленные системы безопасности и электронные помощники. Что касается топовой версии, то здесь предусмотрен бесключевой доступ, запуск двигателя с кнопки, возможность запустить мотор дистанционно, панорамная крыша, шайба переключения режимов поездки вместо рычага КПП, камеры кругового обзора, а также множество иных опций, направленных на комфорт и безопасность водителя и присутствующих в салоне пассажиров.

    Как уже было сказано ранее, кроссовер китайского бренда GAC GS8 стоит на порядок дешевле своего конкурента. За такую модель придется заплатить у официальных дилеров 1 998 000 – 2 598 000 рублей. Внедорожник представлен в России в трех основных комплектациях. Уже в базовой модификации предусматриваются такие опции, как запуск двигателя с кнопки, датчики парковки по периметру, бесключевой доступ в салон, современная мультимедиа с большим сенсорным экраном и качественной аудиоподготовкой. В более богатых комплектациях GAC GS8 оснащается многочисленными системами безопасности, а также электронными помощниками и ассистентами для водителя. Кроме того, эта модель в топовой вариации имеет подрулевые лепестки переключения передач и большую панорамную крышу.

    Комплектации и цены (GAC GS8)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.0 AT GEдекабрь 2019 —1 898 000ПереднийАКПП 61991190 (140) / 52008,7
    22.0 AT GLдекабрь 2019 —2 198 000ПереднийАКПП 61991190 (140) / 52008,7
    32.0 AT 4WD GLдекабрь 2019 —2 298 000Полный (4WD)АКПП 61991190 (140) / 52008,7
    42.0 AT 4WD GTдекабрь 2019 —2 498 000Полный (4WD)АКПП 61991190 (140) / 52008,7

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Еще один момент, который стоит рассмотреть в обязательном порядке при обзоре этих транспортных средств — это расценки на содержание автомобилей. В этом плане можно сказать, что между упомянутыми кроссоверами имеется некий паритет. Китаец дешевле в плане обслуживания. Однако, для него не так просто подобрать все необходимые запасные части и расходные элементы, так как это еще довольно редкая модель на российском рынке. Что касается Киа Соренто, то для этого внедорожника с поиском расходников и запчастей трудностей не возникнет, тем более что продаются не только оригиналы, но и недорогие аналоги. Однако, если обратить внимание на цены запасных частей, то они заметно выше. Если же говорить про регулярные финансовые затраты на топливо для автомобилей, то здесь вновь неоспоримым фаворитом смотрится китайская модель, так как ее можно заправлять бензином АИ-92, который в настоящее время стоит на порядок дешевле.

    К содержанию ↑

    Внешний вид и размеры

    Еще один крайне важный момент, который стоит разобрать при сравнении Киа Соренто и ГАК ГС8 — это внешность транспортных средств. В данном случае сказать однозначно, что один из кроссоверов красивей другого будет сложно, так как каждый автомобиль хорош по-своему. Китаец выглядит мощно и брутально, отличается своими угловатыми формами, а также внушительными по габаритам декоративными элементами. В частности, это просматривается на примере передней части автомобиля. Здесь расположилась огромная хромированная радиаторная решетка и габаритная головная оптика. Что касается корейца Kia Sorento, то это более агрессивный и поэтому молодежный автомобиль, имеющий стильный облик, как с передней части, так и сзади. Больше всего во внешности этого кросса выделяется многоугольная решетка радиатора, выполненная по типу пчелиных сот, а также узкая прямоугольная головная оптика, соответствующая основным тенденциям моды.

    Если же говорить про габариты транспортных средств, то они не получили столь существенных различий, из-за чего визуально разницу определить будет не так просто. Модели могут похвастаться следующими показателями:

    • длина у корейца 4 810 мм, у конкурента 4 836 мм;
    • ширина Киа 1 900 мм, у ГАК 1 910 мм;
    • высота китайской модели 1 770 мм, у соперника 1 695 мм;
    • колесная база корейского внедорожника 2 815 мм, у китайца 2 800 мм;
    • снаряженная масса южнокорейской модели порядка 1 800 кг, у GAC GS8 1 945 кг.

    В целом, если списать на особенности кузова, представленных автомобилей, то становится понятно, из-за чего визуально отличия в габаритах практически незаметны при сопоставлении моделей.

    К содержанию ↑

    Салон и багажник

    Если автолюбитель подбирает себе транспортное средство среди этих двух представленных автомобилей, то ему непременно будет интересно узнать про обустройство салонов в данных кроссоверах. В этом плане упомянутые паркетники отличаются существенным образом, так как китайская модель по большей части позиционируется, как авто премиального класса, о чем свидетельствуют многочисленные элементы, подчеркивающие роскошь и уникальный стиль. Если же говорить про южнокорейскую новинку, то это простой, высокотехнологичный автомобиль с качественным оформлением салона, а также многочисленными декоративными деталями и дизайнерскими решениями, подчеркивающими качество и практичность.

    Новинка Kia Sorento может похвастаться великолепной и габаритной панорамной крышей, из-за чего салон семиместного кроссовера кажется просторней, нежели есть на самом деле. По периметру в элементах экстерьера предусмотрена декоративная подсветка, что позволяет сделать комфортную и расслабляющую обстановку. Больше всего в этом высокотехнологичном автомобиле внимание притягивают элементы, расположившиеся на центральной панели, и, в частности, большой экран мультимедийной системы. С помощью которого можно управлять основными функциями паркетника.

    Если говорить про обустройство салона китайского кроссовера GAC GS8, то оно на первый взгляд выглядит богаче, нежели предусмотренное оснащение в Kia Sorento. Производитель решил впечатлить потенциальных покупателей декоративными вставками под дерево, что действительно смотрится богато и уместно в таком автомобиле. Подкупает в этой модели и грамотное распределение цвета, плавно переходящее от светлого к темным тонам по мере перехода снизу в верх. Особенно сильно на фоне всего выделяется система мультимедиа с большим сенсорным экраном, а также роскошная приборная панель, сохранившая стандартные комбинации.

    Так как речь идет про семиместные кроссоверы, на первый взгляд может показаться, что они не смогут похвастаться внушительными по объему багажными отделениями. Однако, на практике все обстоит иначе. Эти модели в действительности открывают перед автовладельцем большие возможности по транспортировке вещей и крупногабаритных предметов. В частности, багажник новинки Киа Соренто в стандартном состоянии вмещает до 910 литров, а при сложенных задних сидениях показатель и вовсе увеличивается до 2 100 литров. Что касается автомобиля GAC GS8, то здесь багажник не такой вместительный, и позволяет транспортировать порядка 750 литров вещей. При необходимости, отсек можно увеличить, если убрать задний ряд кресел для пассажиров.

    К содержанию ↑

    Что лучше выбрать

    Нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что один из представленных автомобилей понравится потенциальному покупателю больше, по той простой причине, что вкусы у всех автомобилистов разные. Если рассматривать техническую часть кроссов, то здесь более свежим и интересным вариантом покажется новинка Kia Sorento. Тем же потенциальным покупателям, кто не хочет переплачивать и планирует приобрести себе семиместный кроссовер с богатой комплектацией, стоит присмотреться к китайскому варианту внедорожника.

    К содержанию ↑

    Другие варианты

    Не стоит забывать о том, что представленные кроссоверы не являются единственными представителями своего класса и у них имеется множество интересных конкурентов, которые в настоящее время присутствуют в свободной продаже на российском автомобильном рынке. В частности, здесь можно обратить внимание на другие китайские модели Changan CS75 и Chery Tiggo 8. Кроме того, не стоит забывать про японские автомобили Toyota Highlander, Mazda CX-9 и Mitsubishi Outlander. Отдельно стоит упомянуть про корейскую модель Hyundai Santa Fe, а также про чешский кроссовер Skoda Kodiaq.

    К содержанию ↑

    Фото галерея

    К содержанию ↑

    Видео

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей